Французский миллиардер Бернар Арно получил второй отказ от прокуратуры Брюсселя в предоставлении гражданства. Окончательное решение может быть принято в апреле.
Фото: Reuters
Самый богатый человек в Европе Бернар Арно, глава компании LVMH Moet Hennessy — Louis Vuitton S.A. получил второе отрицательное заключение прокуратуры Брюсселя на просьбу о предоставлении гражданства Бельгии. Французскому миллиардеру не удалось доказать прокурорам, что жилье в коммуне Уккль являлось его основным местом жительства в течение последних трех лет.
Впервые прокуратура отказала господину Арно в январе, однако тогда бизнесмен был за рубежом. После чего глава компании LVMH вернулся в Бельгию и прошел собеседование в полиции, заявив, что проживает в столичной коммуне (в нее входит Брюссель с пригородами).
«Основным местом проживания господина Арно всегда был Париж, и он остается налоговым резидентом во Франции. Свою резиденцию в Уккле он использует, лишь когда приезжает в Бельгию» — так объясняется в заявлении столичной прокуратуры вторичный отказ поддержать прошение господина Арно о предоставлении ему бельгийского гражданства.
Свое прошение Бернар Арно подал в июле прошлого года. Он был одним из тех, кто выступал с резкой критикой в адрес премьер-министра и президента Франции, предложивших введение 75-процентного налога для людей с доходом свыше €1 млн. Однако позднее бизнесмен заявил, что двойное гражданство ему необходимо для развития бизнеса в Бельгии.
В ходе проверок у прокуратуры Брюсселя возникли многочисленные вопросы. В том числе порядка десяти господина Арно были зарегистрированы по одному и тому же адресу — в его резиденции в Уккле.
Окончательное решение по предоставлению гражданства должна вынести парламентская комиссия по натурализации. Пока шансы на положительный ответ у Бернара Арно невелики: на руках у комиссии два отрицательных заключения (от прокуратуры и национального бюро по делам иностранцев) и лишь одно — положительное (от службы госбезопасности). По оценкам экспертов, решение может быть принято в апреле.
Напомним, что осенью прошлого года гражданства Бельгии добивался известный французский актер Жерар Депардье, также недовольный налоговой политикой Франции. В настоящее время его заявление еще рассматривается.