«Бавария» выжила после взрыва «Арсенала»

Немецкий клуб вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В среду вечером определились последние два четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Ими стали «Бавария» и «Малага». Мюнхенцы, потерпев поражение — 0:2 — на своем поле от «Арсенала», тем не менее продолжили борьбу за счет результата первой встречи, которую они выиграли со счетом 3:1. А вот «Малага» — дебютант турнира и его главная сенсация — смогла компенсировать поражение от «Порту» (0:1) в первом матче, забив в ответной встрече в ворота португальцев в два раза больше — 2:0.

В ответной встрече в Мюнхене игроки «Арсенала» выходили на поле, рассчитывая скорее постоять за честь клуба, чем всерьез побороться за путевку в четвертьфинал. Слишком весомым было преимущество «Баварии», добытое ею три недели назад в Лондоне (мюнхенцы выиграли — 3:1). Кажется, в то, что «Арсенал»с может отыграть три пропущенных на своем поле мяча, не верил и сам главный тренер канониров Арсен Венгер. Во всяком случае, он оставил в Лондоне основного и совершенного здорового голкипера команды Войцеха Щесны, дабы тот отдохнул «накануне ответственного матча против “Суонси” в чемпионате».

Однако события на поле, развернувшиеся в стартовые минуты ответной встречи на AllianzArena, наверняка заставили Венгера пожалеть об этом. «Арсенал» забил уже на третьей минуте, воспользовавшись нерасторопностью защитников «Баварии». Микель Артета начал голевую атаку пасом из центра поля, партнеры быстро перевели мяч на правый край штрафной площади «Баварии» на свободного Тео Уолкотта, а тот выполнил идеальный прострел сквозь ноги Данте Бонфима на Оливье Жиру. Французу оставалось лишь поставить ногу, чтобы мяч оказался в сетке.

Прекрасно понимая, что «Арсеналу» больше нельзя давать и самого малейшего шанса зацепиться за игру (лондонцам, чтобы выйти в следующий раунд теперь требовалось забить еще дважды), «Бавария» отодвинула игру сначала в центр поля, а потом ближе к воротам «Арсенала». Однако дублер Щесны Лукаш Фабиански быстро успокоил опасения Венгера. Поляк играл в воротах столь же надежно, как и первый номер команды.

Впрочем, стоит отметить, что нерешаемых задач перед вратарем и обороной «Арсенала» хозяева не ставили. Импровизировать и выдумать что-то нестандартное пытался лишь Арьен Роббен. Но голландец либо злоупотреблял своей техникой, упираясь в шлагбаум из ног защитников, либо бил «по воробьям». Впрочем такое развитие событий «Баварию», кажется, тоже вполне устраивало — лишь бы подальше от своих ворот.

Игра по-настоящему вновь оживилась в последние четверть часа, когда «Арсенал» пошел ва-банк. Давление на ворота непричной к такому обращению с собой «Баварии» выросло до критического уровня. Мюнхенцы отбивались по-разному: умением и числом. Но все же уберечь свои ворота от второго гола они не смогли. Лоран Косельни перевисле на «втором этаже» защитника «Баварии» и головой переправил мяч в ближний угол после подачи от углового флажка. Растерянность игроков «Баварии» в этот момент характеризовало поведение ее вратаря. Мануэль Нойер, в могучем прыжке не дотянувшегося до мяча, пущенного в самый угол Косельни, не нашел ничего лучшего, как схватить мяч и не отдавать его сопернику. В штрафной «Баварии» едва не завязалась драка за мяч. Однако разгореться страстям не дали сами игроки «Арсенала», словно кожей ощутившим, что соперника все же можно дожать, они отступили, дабы не дать встрече перейти в не футбольную плоскость.

Оставшиеся четыре минуты основного времени матча и три добавленного «Арсенал» провел в атаках. Однако «севшая» всей командой в оборону «Бавария» свое зыбкое преимущество в один мяч, забитый на чужом поле, все-таки отстояла.

Во второй паре игрового дня явного фаворита не наблюдалось. Да, им формально считался португальский «Порту», но его победа три недели назад со скромным счетом 1:0 все же оставляла неплохие шансы дебютанту турнира и его главной сенсации — испанской «Малаге». И ими она воспользовалась сполна. Андалусцы октрыли счет незадолго до свистка на перерыв. Восходящая звезда испанского футбола 20-летний Франсиско Иско исполнили изумительный по красоте удар в «девятку», сделав счет в двухматчевом противостоянии равным.

После перерыва положение проигрывающей стороны усугубил Стивен Дефур, получивший вторую желтую карточку, а за ней и красную, и оставивший свою команду в меньшинстве. Конечно, численное преимущество в одного игрока в футболе не так значительно, как, скажем, в хоккее, однако это удаление все же сыграло определяющую роль в матче. Подгоняемые своими болельщики, игроки «Малаги» заставили гостей забыть о чужих воротах, их внимание было обращено на свои, а точнее на то, чтобы не дать хозяевам поразить их снова. В концовке матче, когда сил у обороны «Порту» оставалось уже не так много, наставник хозяев Мануэль Пеллегрини сделал решающую замену, выпустив на поле опытнейшего нападающего Роке Санта Круса. И габаритный форвард тут же отблагодарил тренера. Едва ли не первым касанием отправил мяч в сетку, выпрыгнув выше всех на подачу с углового.

Как ни старалась «Малага» заменами и неоправданными паузами погасить порывы «Порту», гостям все же удалось сделать концовку матча валидольной для болельщиков. Дошло до того, что Майкон забил-таки столь нужный «Порту» гол на выезде. Однако на счастье «Малаги» арбитры взятие ворот отменили, усмотрев офсайд у бразильца. На последних минутах в штрафную «Малаги» прибежал даже голкипер гостей Элтон на подачу со штрафного. Однако испанцы все же выстояли и выбили себе путевку в следующий раунд.

Своих соперников по четвертьфиналу «Бавария» и «Малага» узнают в пятницу по итогам жеребьевки, которая пройдет в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.