Шахматы
Фото: Андрей Коршунов, Коммерсантъ
В Лондоне в минувший уикенд стартовало одно из главных шахматных соревнований года. Это так называемый кандидатский турнир с участием восьми гроссмейстеров, которые определят претендента на титул чемпиона мира. Он встретится в матче с владеющим им с 2007 года индийцем Вишванатаном Анандом. Среди соискателей статуса есть и украинец Василий Иванчук.
Собственно говоря, лондонский турнир вполне можно, видимо, назвать не одним из самых значимых, а просто твердо вторым по значимости шахматным событием года. Важнее, пожалуй, только сам чемпионский матч, запланированный на октябрь--ноябрь. В нем Вишванатан Ананд встретится с гроссмейстером, который по итогам состязаний в два круга в британской столице финиширует на первом месте.
В число тех, кто сражается за этот шанс, попали восемь гроссмейстеров. Трое отобрались по результатам Кубка мира по нокаут-системе в 2011 году: бронза досталась украинцу Василию Иванчуку, а финал был чисто российским — Петр Свидлер обыграл Александра Грищука. Еще трое — Владимир Крамник, норвежец Магнус Карлсен и армянин Левон Аронян — попали в турнир как шахматисты, имеющие наивысший рейтинг, а израильтянин Борис Гельфанд — как участник последнего чемпионского матча: в мае прошлого года он встречался в Москве с Вишванатаном Анандом.
Была предусмотрена и wild card от организаторов. Теймуру Раджабову повезло, что спонсором турнира является азербайджанская компания SOCAR. Впрочем, что значит повезло? Азербайджанец занимает четвертое место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) и имел все основания рассчитывать на попадание в эту компанию, даже если бы отбор проводился строго по спортивному принципу.
А компания, безусловно, элитнейшая. В ней нет гроссмейстеров со скромным послужным списком, без ярких достижений. Есть даже шахматист, которому раньше принадлежало чемпионское звание: Ананду передал его Крамник. Прогнозы в таких турнирах — дело неблагодарное: слишком минимальной представляется разница в потенциале соперников, слишком велика цена одного маленького срыва или одного озарения.
Но перед стартом, разумеется, больше всего говорили о Магнусе Карлсене. Первый номер мировой классификации побил в прошлом году рейтинговый рекорд самого великого Гарри Каспарова и уже несколько лет подряд, несмотря на юный возраст (ему лишь 22 года), с такой регулярностью добывает призы на топовых турнирах, что с теми, кто считает его, скажем так, неофициальным королем шахмат (официальный — все же Ананд), спорить как-то не хочется.
Но вот сверстник Магнуса Карлсена — российский гроссмейстер Сергей Карякин — отметил один нюанс. Репутация норвежца, то есть репутация почти неуязвимого шахматиста, создана соревнованиями, где, как говорят сами спортсмены, есть "хвост" — то есть гроссмейстеры не суперуровня, а немножко или значительно послабее. Карлсен с ними обычно расправляется беспощадно. В Лондоне никакого "хвоста" нет, каждая партия — против ровни тебе, и неизвестно, как проявит себя в таких условиях фаворит. После первых трех туров Магнус Карлсен идет третьим с двумя ничьими и одной победой.
Между тем лидирует на турнире Левон Аронян с двумя выигрышами и одной ничьей. Армянин победил в том числе Василия Иванчука, который начал соревнование с ничьей и двух поражений.
Турнир претендентов в Лондоне
Результат
Положение после трех туров. 1. Левон Аронян (Армения) — 2,5 очка. 2-3. Петр Свидлер (Россия), Магнус Карлсен (Норвегия) — по 2. 4-6. Владимир Крамник, Александр Грищук (оба — Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан) — по 1,5. 7-8. Василий Иванчук (Украина), Борис Гельфанд (Израиль) — по 0,5.