Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Приморского края раскрыли убийство заместителя гендиректора дальневосточного оборонного предприятия "Звезда" Александра Макарова, совершенное в 1993 году.
Завод "Звезда", расположенный в городе Большой Камень Приморского края, является полностью государственным предприятием, на котором работает несколько тысяч человек. Он специализируется на обслуживании и ремонте военных судов, в первую очередь атомных субмарин Тихоокеанского флота, а также занимается утилизацией отработанного топлива подлодок.
Макаров, заместитель гендиректора завода по коммерции, исчез в октябре 1993 года. В тот день он сказал знакомым, что собирается на важную деловую встречу, но с нее не вернулся. Через несколько дней его труп нашли в лесу. Судмедэксперты установили, что убийцы сначала пытались задушить Макарова, а потом перерезали ему горло.
По одной из основных версий, убийство было совершено с целью ограбления, однако она не нашла подтверждения. В итоге расследование приостановили. Выйти на преступников удалось только через шесть лет.
На днях сотрудники милиции задержали на Сахалине двух бандитов из группировки, совершавшей разбойные нападения на квартиры и частные дома. Два налета, как установило следствие, сопровождались убийствами. Задержанные назвали имена трех своих сообщников, проживавших в Большом Камне, и их также взяли под стражу.
На допросах бандиты сознались не только в преступлениях, которые им инкриминировали на Сахалине, но и в убийстве Макарова, на раскрытии которого местная прокуратура уже поставила крест. Выяснилось, что лидер банды, пытавшийся взять под контроль госпредприятие, предложил Макарову отчислять часть прибыли от оборонных заказов. Замдиректора, естественно, отказался, пообещав бандитам неприятности с ФСБ. Узнав об этом, главарь банды приказал своим подручным разобраться с несговорчивым промышленником. Под каким-то предлогом они заманили Макарова в безлюдное место и убили его.
Сейчас все участники группировки арестованы, им предъявлены обвинения в убийствах и разбойных нападениях. Но как говорят оперативники, на счету ликвидированной ими банды наверняка есть и другие тяжкие преступления.
ВАДИМ Ъ-БЕРЦОВ, Владивосток