Слухи об аресте Романа Абрамовича в США обрушили котировки акций "Евраза" и "Норникеля". Простое опровержение информации не вернет прежний курс, уверены эксперты: общая ситуация на рынке достаточно депрессивная.
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ / купить фото
Акции "Евраза" и "Норникеля" упали на фоне слухов о задержании Романа Абрамовича. В понедельник в 17.00 по московскому времени РБК-ТВ со ссылкой на свои источники сообщил о допросе бизнесмена в США сотрудниками ФБР. Уже к 17.45 акции металлургических компаний "Евраз" и "Норникель", долями в которых владеет Абрамович, упали до четырехмесячного минимума. Несмотря на опровержение слухов о задержании Абрамовича, ожидать скорого восстановления курса акций не стоит, считает ведущий аналитик агентства "Финмаркет" Андрей Лусников.
"Все здесь зависит от конъюнктуры на рынке металла, с одной стороны, и общего инвестиционного фона — с другой. Сейчас ситуация в любом случае не лучшим образом складывается. В целом общий тренд рынка сейчас, не сказать, что совсем уже негативный, но по крайней мере депрессивный, и вместе со всем рынком для "Евраза" наилучший сценарий развития — это какая-то поддержка существующих уровней. О каком-то серьезном восстановлении говорить преждевременно, пока не будет четкого понимания именно экономических перспектив", — говорит он.
В ситуации, когда средства массовой информации используются для давления на фондовый рынок, нет ничего необычного, отметил старший портфельный управляющий инвестиционной компании "Тала" Алексей Рыбаков.
"Спекуляция стара, как этот мир. В прошлом году, когда нефть на проблеме Ирана, Ливии долго укреплялась, развернулась она на новостях, которые приходили из Саудовской Аравии. Когда в Bloomberg вечером выходили статьи о том, что местные саудиты взрывали трубопроводы. Движение, которое достигалось там, доходило до 4% за одну-две минуты, сначала нефть загоняли наверх, тут же на том же Bloomberg выходило опровержение, и нефтяные котировки возвращались обратно", — говорит он.
Накануне вечером РБК-ТВ раскрыл источник информации о задержании Романа Абрамовича. Им оказался экс-руководитель агентства "Атолл" Сергей Соколов, который, по данным телеканала, знаком с бизнесменом более 20 лет. По информации Соколова, Абрамовича задержали в связи с расследованием дела о смерти Бориса Березовского. По другим версиям, Абрамовича допросили по делу о коррупции в ФИФА. В частности, ФБР могло интересовать, каким образом Россия получила право на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года.