«Зенит» обыграл «Локомотив»

Единственный мяч на счету Виктора Файзулина

В матче 24-го тура чемпионата России «Локомотив» в Москве проиграл «Зениту» со счетом 0:1, в Грозном вничью 2:2 сыгали «Терек» и «Кубань», а «Крылья Советов» в гостях победили «Краснодар» — 3:0.

Виктор Файзулин отличился на 16-й минуте, когда первым успел на добивание после удара Александра Кержакова и сейва вратаря «Локомотива» Гильерме.

Проиграв «Зениту», «Локомотив» продолжил безвыигрышную серию — в весенней части чемпионата команда не может победить пять матчей подряд. «Зенит» же добился успеха в четвертой встрече кряду.

После 24-го тура «Зенит» набрал 50 очков и до 6 очков сократил отставание от лидера, ЦСКА. «Локомотив» с 33 очками остался на десятом месте.

Лучано Спалетти, главный тренер «Зенит»: «Это был красивый матч, в котором обе команды боролись до последнего и отдали все силы. Мне кажется, сегодняшний футбол был зрелищем: обе команды играли очень внимательно и в то же время сумели создать опасные моменты».

Славен Билич, главный тренер «Локомотива»: «"Зенит" был лучше сегодня на поле и заслуженно победил. Когда у команды такое количество неточных передач и такое количество ошибок, нельзя говорить о победе. Мы могли сравнять счет, повернуть сценарий матча, но не смогли».

Локомотив — Зенит - 0:1

Гол: Файзулин, 16

Локомотив: Гильерме, Чорлука, Дюрица, Денисов, Янбаев (Шишкин, 81), Григорьев (Обинна, 62), Глушаков, Торбинский, Тигорев, Кайседо (Павлюченко, 62), Н'Дойе

Зенит: Бабурин, Анюков, Алвеш (Ломбертс, 86), Нету, Губочан, Широков (Семак, 90), Зырянов, Файзулин, Денисов, Кержаков (Данни, 67), Халк

Предупреждения: Дюрица, 23 — Халк, 90+5

Судья: Алексей Еськов

Во втором матче игрового дня в Грозном «Терек» принимал «Кубань». Игра завершилась ничьей со счетом 2:2. Все мячи были забиты во втором тайме. «Кубань» после удаления Анхеля Деальберта на 70-й минуте заканчивал матча в меньшинстве.

Вячеслав Черчесов, главный тренер «Терека»: «Думаю, зрителям игра понравилась. Мы доминировали на протяжении всей встречи, создали больше моментов. По отдаче и качеству действий претензий нет. Только два раза сыграли не так, как надо. Хотя предупреждали, что много голов «Кубань» забивает через центр. Но все не предусмотришь. Единственное, опытные игроки должны доводить такие встречи до логического конца. Обидная ничья, двигаемся дальше».

Леонид Кучук, главный тренер «Кубани»: «Тяжелый матч: травмы, удаление. Понимали, что здесь проигрывать нельзя. Это была единственная возможность удержаться наверху. Такая же ситуация была и у «Терека». Поэтому соперник играл очень агрессивно, пытался продавливать нас. В концовке собрались, имели преимущество. Выдали очень хороший отрезок, сравняли счет. Все по делу. Благодарен ребятам за то, что проявили такое мужество».

Закрывала субботнюю программу 24-го тура встреча в Краснодаре, где местный одноименный клуб принимал «Крылья Советов». Самарцы победили со счетом 3:0, а хозяева потерпели третье домашнее поражение подряд.

Славолюб Муслин, главный тренер «Краснодара»: «Я думаю, результат закономерный. Они заслужили победу, лучше играли. Мы в первом тайме вообще не играли, получили быстрый гол».

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»: «Конечно, сыграли неплохой матч. Но говорить, что мы с таким преимуществом играли, с каким закончился матч, конечно, нельзя. Просто в концовке «Краснодару» терять было нечего, они слишком большими силами пошли вперед, а мы как бы этого ждали. Да, эта победа очень многое значит».