Одной звездой больше

Гастрономические рестораны отеля Le Bristol

Ольга Сушко

18 февраля на кухне парижского ресторана "114, Faubourg" пробки из пузатых бутылок с шампанским вылетали со свистом артиллерийских снарядов. Красный гид Мишлен анонсировал обновленный рейтинг — гастрономическая точка "114, Faubourg" во главе с шеф-поваром Эриком Дебордом получила свою дебютную звезду.

Отмеченный наградой ресторан — часть могучего великосветского отеля Le Bristol, в прошлом особняка французской семьи Жамме, от которой Le Bristol унаследовал герб с двумя единорогами, а с 1978 года — крупный фамильный бриллиант наследников немецкого кисломолочного коммерсанта Рудольфа Августина Откера. Сегодня Le Bristol курирует и опекает дочь Откера Майя, чистит и полирует управляющий — генеральный директор отеля Дидье Ле Кальвез, большой специалист по инновационным акциям в гранд-отелях. С его легкой руки два года назад к основному зданию Le Bristol на улице Фобур Сент-Оноре, 112 приросло дополнительное гостиничное крыло — семиэтажное здание Фобур Сент-Оноре, 114 с отмеченным свежей наградой двухэтажным рестораном и 26 комнатами для постояльцев со всей полагающейся нарядностью быта: антикварной мебелью, благородно почерневшими каминами, выцветшими французскими гобеленами и историческими гравюрами со сценами из жизни "короля-солнце" Людовика ХIV.

С южного балкона самого большого сьюта Paris открывается вид на Эйфелеву башню, сквозь которую лучше всего наблюдать городские закаты, а с просторной террасы — изучать один из самых частных парижских садов с цветущими азалиями и рододендронами. Важно, стоя на этой террасе, не свалиться в обморок от беспощадного воздуха, наполненного гастрономическими запахами. С наступлением весны во внутреннем саду для гостей раритетным фарфором и эльзасским хрусталем сервируют столы трехзвездного гастрономического ресторана Epicure. В это время здесь каждый вечер правят ароматы бесконечных амюз-буш и калорийных французских деликатесов: тушеной фуа-гра, жареного поросенка, подкопченной утиной грудки и фирменной пулярки месье Фрешона. Эрик Фрешон готовит ее по старинному французскому рецепту — сначала заливает в брюхо пулярки желтое вино, затем прячет ее в свиной мочевой пузырь и четыре часа варит в курином бульоне на очень маленьком огне. После всех истязаний пулярка предстает перед посетителями, чей восторг к моменту лопанья пузыря достигает апогея.

В ресторане "114, Faubourg" разворачивается альтернативное кулинарное действо. Дюжина официантов снует меж кресел, театрально звеня блюдами. Гости рассажены на фоне стен огненно-рыжего цвета с нарисованными цветными георгинами. Шеф-повар Эрик Деборд — статный и широкоплечий, франтово затянут в поварской китель и фартук. Он одновременно занят ревизией блюд и раздачей команд на открытой кухне ресторана. Его подход подразумевает лишь три перемены блюд, и кормит он преимущественно мясом и морепродуктами.

Вот, в ожидании ужина джентльмен в круглых очках прихлебывает из хрустального бокала шампанское Pierre Gerbais. "Пате из гусиной печени с крекером и овощами!" — анонсирует метрдотель очередную мизансцену и удаляется. Дамы за соседним столом с воодушевлением слепят друг друга слезоточивыми ювелирными каратами. Одна из них громко хрустнула багетом. Вооружившись ножом, срезала со сливочного бруска изящную стружку и скользящим касанием распределила масло по поверхности хлеба. Ее соседка, активно жестикулируя приборами, помогает себе расправиться с появившимся перед ней entree — голубым крабом из Бретани с корнем сельдерея в ремуладе. Дальше им представят гребешки на гриле с зеленой чечевицей и трюфельной эссенцией и лихой кровавый антрекот, а пастери-шеф Лоран Жанен с приятным грохотом выкатит свою хрупкую тележку, наполненную анфиладой ароматной цветной выпечки. Апофеоз. Гран-финал.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...