"Сборная США устроила россиянам настоящий ад"

Сборная России по хоккею покидает Чемпионат мира, который проходит в Швеции и Финляндии. В четвертьфинале наша команда проиграла сборной США — 3:8. За развитием событий следил спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.

Любая команда может проиграть в четвертьфинале Чемпионата мира, даже самая титулованная. Вопрос в том, как проиграть. То, что произошло в матче Россия — США, назвать поражением язык не поворачивается. Американская сборная просто деклассировала нашу команду, в которой играли такие звезды как Ковальчук и Радулов, а также примкнувший к ним Александр Овечкин. Причем сборная США привезла на чемпионат не самый звездный состав. Естественно, разгрома никто не ожидал. Даже когда в первом периоде россияне показали не самый лучший хоккей и проигрывали 1:2, Александр Овечкин всех успокоил.

"Забивать теперь надо, конечно. Моментов создаем много сейчас. Всего только один первый период закончился, поэтому еще играть очень много. Опять же, нужно играть в свою игру и использовать моменты", — заявил Овечкин.

Но несмотря на все заверения, поделать что-либо с командой США россияне не смогли. Более того, получили еще три шайбы и счет стал совсем уж тревожным — 1:4. Но даже такой расклад не смутил Илью Ковальчука. Во втором перерыве он спокойно рассказал, что отыграть три шайбы за 20 минут вполне реально.

"Сейчас надо выходить, биться, три шайбы можем забить. Что делать? Надо просто почаще по воротам бросать и перед вратарем стоять. Мы ему даем все видеть, он ловит шайбу. Так получается, у нас 20 минут впереди, никто за нас не будет переживать или что-то делать, поэтому мы сами должны выходить и исправлять положение", — сказал Ковальчук.

Но в третьем периоде сборная США устроила россиянам настоящий ад. Все, что летело в створ ворот Ильи Брызгалова, попадало в сетку. Тренерский штаб сменил вратаря, но Семен Варламов также не смог остановить разбушевавшихся американцев, которые за 20 минут отправили нам еще четыре шайбы. Итоговый счет четвертьфинала пугает: 8:3 в пользу США.

Перед началом этого чемпионата руководство Федерации хоккея России утверждало, что главный тренер Зинэтула Билялетдинов в любом случае останется на своем посту, даже если команда уедет из Швеции и Финляндии без медалей. Не исключено, что уровень хоккея нашей команды заставит наших чиновников пересмотреть свое мнение.

А до Олимпиады в Сочи при этом остается меньше года.