Минобразования подготовило отчет о реформировании системы образования в 2013 году. Из 29 запланированных мероприятий министерство выполнило пять — в частности, утвердило участие Украины в международных образовательных рейтингах. До конца года в ведомстве планируют принять закон о высшем образовании и вдвое увеличить нагрузку на преподавателей. По мнению экспертов, укрупнение вузов и увеличение нагрузки приведет к окончательному провалу реформы образования.
Фото: Александр Яловой, Коммерсантъ
Сегодня на закрытом заседании Кабинета министров министр образования и науки Дмитрий Табачник должен представить отчет о выполнении национального плана действий по реформированию системы образования в 2013 году. Отчет имеется в распоряжении "Ъ". Как известно, реформирование системы образования является частью программы экономических реформ на 2010-2014 годы, представленной президентом Виктором Януковичем. Из 29 мероприятий, запланированных в 2013 году, Минобразования выполнило пять.
Так, Минобразования утвердило участие Украины в международных исследованиях качества естественно-математического образования школьников TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study), PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) и PISA (Program for International Student Assessment); утвердило методику расчета спроса на специалистов на рынке труда; разработало и подало на регистрацию в Министерство юстиции положения о дистанционном обучении и стандартах профессионально-технического образования. Кроме того, министерство увеличило госзаказ на специалистов в области IT и машиностроения за счет сокращения госзаказа на юристов, менеджеров, международников и экономистов.
В разделе, озаглавленном "Срок выполнения не наступил", перечислены 22 мероприятия. Часть из них следует реализовать "в течение года", а четыре — закончить в мае. В текущем месяце министерство должно было утвердить концепцию работы фонда поддержки инновационных проектов, а также критерии получения образовательно-квалификационного уровня магистра на основе бакалавра, полученного по другой специальности.
Именно эта законодательная коллизия стала предметом судебного спора между Минобразования и Национальным университетом "Киево-Могилянская академия". Напомним, вуз попытался оспорить в Окружном административном суде Киева отказ министерства согласовать правила приема, разрешающие студентам поступать на любое направление магистратуры вне зависимости от направления полученного квалификационно-образовательного уровня бакалавра. Суд отказал вузу в удовлетворении иска (см. "Ъ" от 8 февраля).
Инициативу узаконить то, что пыталась оспорить в суде Киево-Могилянская академия, одобрил ее президент Сергей Квит. "Даже странно, что мы тянули так долго. В России, Белоруссии, во всей Европе каждая академическая степень — бакалавр, магистр и доктор философии — является абсолютно самостоятельной. Вы не обязаны получать их по одной и той же специальности",— отметил господин Квит.
Помимо прочего, до конца года в ведомстве намерены продолжить "оптимизацию и укрупнение" вузов, "реформировать систему финансирования научно-технической деятельности", увеличить нагрузку на преподавателей с 11 до 18 студентов. Преподаватели считают, что это станет провалом реформы и ухудшит качество образования. "В нашем вузе уже начались увольнения, пока избавляются от профессоров-совместителей. Количество преподавателей уменьшится, нагрузка на них возрастет. Но если лекции еще можно прочитать для 30 или 40 студентов, то провести семинарские и практические занятия будет сложно",— говорит старший преподаватель рисунка и живописи Киевского национального университета технологий и дизайна Михаил Руденко.
На этот год Минобразования запланировало "сопровождение в Верховной раде" законопроектов об инновационной деятельности и о высшем образовании. Как известно, сейчас в парламенте зарегистрировано три законопроекта о высшем образовании — подготовленные представителями оппозиции, парламентского большинства и рабочей группой под руководством ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского.
Минобразования поддерживает документ от большинства, тогда как студенты и преподаватели поддержали законопроект господина Згуровского. "Инициатива большинства уменьшает права студенческих профсоюзов, минимизирует роль внешнего независимого оценивания, не гарантирует выплату стипендий бюджетникам и сохраняет процедуру нострификации дипломов. Это означает, что человеку с оксфордским образованием для работы в Украине нужно будет потратить до года, чтобы доказать, что его диплом соответствует нашим стандартам",— заявила "Ъ" президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова.