Александр Ярославский набирает высоту

"Авиалинии Харькова" начнут осуществлять чартерные рейсы

Компания "Авиалинии Харькова" Александра Ярославского наконец получила право на полеты. Сегодня ее самолет осуществит первый с 2008 года рейс — в Анталию. Пока перевозчик будет заниматься чартерными перевозками и продавать билеты в сотрудничестве с одним из крупнейших туроператоров — Pegas Touristik. Зарабатывать по-другому мелким перевозчикам в Украине пока практически невозможно, отмечают участники рынка.

Владелец «Харьковских авиалиний» Александр Ярославский решительно настроен добиться экономического успеха перевозчика

Фото: Константин Мельницкий, Коммерсантъ

Принадлежащая Александру Ярославскому авиакомпания "Авиалинии Харькова" получила сертификат эксплуатанта и теперь может самостоятельно выполнять полеты, сообщили вчера в пресс-службе DCH — группы, управляющей активами бизнесмена (в нее входит и перевозчик). Госавиаслужба рассматривала ее заявку с февраля этого года. Первый пассажирский рейс авиакомпании сообщением Харьков--Анталия должен состояться сегодня.

В парке авиакомпании три самолета: дальнемагистральный Boeing 767ER и два среднемагистральных Boeing 737-800NG. Перевозчик начнет работу с чартерных рейсов в партнерстве с туроператором Pegas Touristik. На лето компания запланировала выполнение 42 рейсов из Харькова, Киева и Донецка в Ираклион (Греция), Монастир (Тунис), Шарм-эль-Шейх, Хургаду (Египет) и Анталию (Турция). Билеты на рейсы "Авиалиний Харькова" будут реализовываться через систему продаж туристического партнера. "Потом мы организуем и регулярное авиасообщение",— уточнили в DCH.

"Авиалинии Харькова" были созданы в июле 1998 года. До 2001 года авиакомпания выполняла авиаперевозки на семи самолетах. В 2008 году Госавиаслужба аннулировала сертификат эксплуатанта компании. Сейчас в ее собственности находятся десять объектов недвижимости, часть из которых арендует "Нью Системс АМ" (входит в группу DCH).

Александр Ярославский купил "Авиалинии Харькова" год назад. 99,99% акций компании были проданы Фондом госимущества 6 июня на фондовой бирже ПФТС за 1,2 млн грн. "Мне нужно развивать аэропорт, чтобы в будущем его пассажиропоток достиг 1,2-2 млн человек в год, для этого я и покупал авиакомпанию",— рассказал тогда "Ъ" господин Ярославский. По итогам прошлого года аэропорт "Харьков" обслужил 501,4 тыс. пассажиров, став седьмым по счету аэропортом в Украине по количеству обслуженных пассажиров. За четыре месяца этого года аэропорт нарастил пассажиропоток на 37%, до 144,4 тыс. человек.

В настоящее время "Авиалиниями Харькова" руководит Николай Никитенко, который назначен в этом году председателем правления перевозчика. Господин Никитенко — опытный авиаменеджер: в разные годы он был заместителем гендиректора "АэроСвита", руководителем госавиакомпании "Украина" и аэропорта "Одесса". Но гендиректором вскоре может быть назначен другой менеджер, рассказали "Ъ" высокопоставленные источники на рынке. По их информации, им может стать Александр Авдеев. С 2010 по 2012 год он успел поработать гендиректором авиакомпании "АэроСвит". Кроме того, в свое время он занимал должность заместителя главы Госавиаслужбы. Сейчас господин Авдеев работает в компании советником по технической части, утверждают участники рынка.

Александр Авдеев отказался комментировать "Ъ" эту информацию. Но господин Ярославский подтвердил, что эта кандидатура действительно рассматривается: "Я еще не решил. Возможно, это будет и Александр Авдеев. Это сейчас не так важно". "Довольно много бывших сотрудников "АэроСвита" приглашают на собеседование в харьковскую авиакомпанию. Они уже взяли наших бортпроводников",— рассказал глава профсоюза бортпроводников "АэроСвита" Вениамин Тимошенко.

В авиакомпании выбрали правильный путь развития, учитывая нынешнюю ситуацию в отрасли, считают эксперты. "Заработать на этом рынке сейчас не так-то просто, а Pegas Touristik — это один из крупнейших туроператоров, которые ежегодно обслуживают 100-200 тыс. туристов. Для авиакомпании это 200-400 тыс. потенциальных пассажиров и заполненные самолеты",— отмечает гендиректор консалтинговой компании FAS Александр Ланецкий. Что касается регулярных рейсов, то их развитие полностью зависит от госполитики в сфере авиаперевозок, добавляет он. Возможность получения назначений на регулярные рейсы для небольших авиакомпаний довольно ограничена. "Чтобы быть региональным перевозчиком и развивать именно аэропорт, нужно летать только из Харькова и на региональных самолетах. Пока "Авиалинии Харькова" развиваются по другой модели",— отмечает Александр Ланецкий.

Елена Синицына

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...