Парламентское большинство преодолело сопротивление оппозиции и восстановило работу Верховной рады, уговорив внефракционных депутатов отказаться от бойкота голосований. Рада провела ротацию в Центризбиркоме и приняла отклонявшиеся ранее законы о финансовых векселях. Представитель Компартии, поддержавшей инициативы власти, получил пост члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Между тем, оппозиции удалось добиться отсрочки с принятием закона о довыборах в семи "проблемных" округах.
Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ
Вчера парламентскому большинству удалось вывести Верховную раду из кризиса. Как сообщал "Ъ", после лишения полномочий народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского оппозиция и внефракционные депутаты бойкотировали голосования, и Рада не смогла набрать 226 голосов ни по одному из вопросов повестки дня (см. вчерашний "Ъ").
В четверг Партия регионов (ПР) мобилизовала своих депутатов. "Почти 100-процентная явка",— похвастался журналистам глава регламентного комитета Владимир Макеенко (ПР). Партия власти позаботилась и о поддержке коммунистов, начав заседание с избрания членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виктории Георгиевской, пресс-секретаря лидера КПУ Петра Симоненко. Неожиданно для оппозиции это решение поддержали 18 внефракционных депутатов. "Они сдали парламент! Вчера кричали, что не будут голосовать, пока нарушается Конституция в отношении Александра Домбровского и Павла Балоги, а сегодня — как зайчики пушистые",— возмутилась Ирина Геращенко (УДАР). "Видимо, за ночь простимулировали",— не скрывая сожаления, признался журналистам лидер "Свободы" Олег Тягныбок.
Убедившись, что в работе участвуют больше 240 депутатов, спикер Владимир Рыбак перешел к "проблемному" вопросу о ротации в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Господин Рыбак действовал непривычно жестко — несколько раз отказал оппозиции в праве на перерыв для консультаций с руководством Рады, затем — согласился побеседовать с ними не более пяти минут, не выходя из зала. "Они раскусили, что мы просим перерыв, зная, что после него из сектора ПР всегда исчезают несколько депутатов",— объяснил "Ъ" один из лидеров оппозиции.
Переговоры не позволили найти компромисс и, как только спикер поставил на голосование постановление о назначении новым членом ЦИК Александра Копыленко, оппозиция бросилась к трибуне, чтобы заблокировать ее. Вскочили с мест и представители ПР, но Владимир Рыбак сразу вмешался. "Я прошу вас оставаться на местах! Драки хотите? Не будет драки! — закричал он во весь голос, повернувшись к сектору ПР.— Прошу отойти! Еще раз говорю: не будет драки!"
Как оказалось, у господина Рыбака был заготовлен сценарий поведения на этот случай. "А если заблокируете — уйду с трибуны в зал и поставлю постановление на голосование оттуда! Давайте, блокируйте!" — обратился он к лидерам оппозиции. Олег Тягныбок вместо ответа опустил к столу микрофон спикера, после чего тот встал, демонстративно протиснулся сквозь толпу обступивших ее оппозиционных депутатов и сел на чье-то место в секторе ПР.
Руководя заседанием из зала, Владимир Рыбак, вопреки регламентной процедуре, не пригласил к докладу кандидата на пост члена ЦИК, пропустил этап обсуждения кандидатуры и предложил сразу поддержать его избрание. Кнопки "за" нажали 236 человек. "Мы понимаем, что сегодня находимся в меньшинстве",— констатировал в беседе с журналистами лидер УДАРа Виталий Кличко. Глава "Батькивщины" Арсений Яценюк заверил, что оппозиция попытается отменить решение парламента, основываясь на процедурных нарушениях. "Согласно закону о Центризбиркоме, президент имел право подавать в Раду свое представление о новом члене ЦИК только на основании предложений фракций, а мы предложения не представляли",— пояснил он. Впрочем, особых надежд на успех в оппозиции не питают.
Оставшуюся повестку дня депутаты прошли столь же эффективно — все вопросы, поддерживаемые ПР, получали и поддержку зала. Даже законопроект о введении финансовых векселей (см. стр. 1), неоднократно рассматривавшийся в Верховной раде и каждый раз не добиравший несколько голосов для принятия, в этот раз поддержали 246 народных депутатов.
Представителям оппозиции только и оставалось, что контролировать персональное голосование, но и эти претензии руководство парламента не приняло во внимание. "У нас же видео есть, взгляните — Виталий Борт занимается кнопкодавством",— доказывал Андрей Мохнык ("Свобода"). "Да все нормально! Виталий Борт тут, в зале. Он просто тогда до кнопки не дотянулся",— парировал Владимир Макеенко, а Владимир Рыбак поставил на рассмотрение следующий вопрос повестки.
Наибольшие протесты оппозиции вызвал законопроект о проведении в начале сентября повторных выборов в семи мажоритарных округах. Поздно вечером, когда до него дошла очередь, представители оппозиции одержали первую за день победу. Депутаты вновь заблокировали трибуну и после переговоров добились, чтобы в четверг этот проект не выносился на голосование. А учитывая то, что в пятницу у ПР традиционно возникает нехватка голосов, объявление выборов наверняка будет перенесено на осеннюю сессию.