"Симпатии зрителей за пределами США формируют цену актера"

"Крепкий орешек" Брюс Уиллис раскололся на длинном долларе. Актеру пришлось уйти из проекта "Неудержимые" из-за скромного гонорара. Как стало известно, Уиллис запросил за четыре дня съемок $4 млн, но продюсеры столько не дали. Конфликт вынес в публичную плоскость сам создатель боевика — Сильвестр Сталлоне. В своем микроблоге Twitter он сообщил, что уволил своего старого партнера Уиллиса, а в следующем сообщении дал характеристику: "жадный и ленивый". Подробности — в материале Светланы Беловой.

Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

Спасать планету от негодяев становится все дороже. Брюс Уиллис берется за эту работу только за $1 млн в день. Продюсеры пытались сбить гонорар звезды хотя бы до 3 млн, но договориться не удалось, и вот в команде бывалых новый герой — Харрисон Форд. Хотя персонаж даже по голливудским меркам недешевый. В 2009 году журнал Forbes назвал знаменитого Индиану Джонса самым дорогим актером года. За "Королевство хрустального черепа" он получил $65 млн. Фильм собрал кассу почти в $800 млн — это вчетверо больше бюджета картины. Кстати, именно симпатии зрителей за пределами Соединенных Штатов формируют цену актера, отметил кинокритик Даниил Дондурей.

"Американцы сегодня у себя в стране зарабатывают менее 10 млрд, примерно 9 млрд, и 13-14 в остальном мире. Это значит, ты должен пользоваться популярностью во Франции, в Англии, в России и так далее. Каждый знает, на каком месте этой гигантской карты он в этот день находится: сегодня ты можешь себе позволить взбрыкнуть, отказаться, а завтра ты будешь мечтать о той самой сумме, которая сегодня тебе показалась неадекватной", — сказал Дондурей.

В российской киноиндустрии это правило "золотой звезды" практически не работает. Приглашая в картину даже несколько больших звезд, на кассовый успех рассчитывать все равно невозможно, пояснил управляющий директор российского представительства крупнейшего в мире измерителя киносборов Rentrak Corporation Роман Исаев.

"Российский зритель, наверное, более искушен, или его просто чаще обманывали некачественным контентом, и он уже не на 100% уверен, что наличие того или иного звездного имени в титрах является гарантией качества картины", — пояснил Исаев.

Ни продюсеры, ни сами актеры не знают, сколько стоит их работа. Что ты получишь за свой следующий фильм — всегда интрига. Прозрачные критерии подбора актера и его стоимости есть только у одного продюсера на отечественном рынке, убежден актер Константин Крюков.

"Вот Гевонд Андреасян из компании Movie Grand. Он смотрит, сколько человек с собой на обложке собрал в том или ином фильме, в связи с этим выбирает актеров себе в кино. Соответственно, дальше у него есть претендент первый, который его больше всего интересует, и всегда второй и третий вариант", — сообщил Крюков.

Среди российских кинозвезд самым дорогостоящим считается Иван Охлобыстин. Он снимается в большом кино, в телесериале, рекламе и еще подрабатывает креативным директором в компании "Евросеть". Издание Forbes оценивает доходы Охлобыстина в $2 млн. А лидер голливудских гонораров — Том Круз. В прошлом году он снялся в двух полнометражках и заработал $75 млн.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...