«Страна и мир», НТВ: — Тяжело быть мамой олигарха?
Марина ХОДОРКОВСКАЯ, мама олигарха: — Когда меня об этом спрашивают, я людям всегда задаю встречный вопрос: вы что делаете по утрам, когда просыпаетесь? Умываетесь, заправляете кровать, завтракаете, идете на работу, правильно? А я вот уже 15 лет подряд утром встаю и первым делом включаю радио.
«Радио России»: — Вы много ездите по стране. Что обнадеживает в сегодняшней России?
Александра ПАХМУТОВА, композитор: — Почва под ногами на первый взгляд одинаковая, но в некоторой встречаются алмазы. Почему-то так бывает. У нас очень плодородная страна! Не знаю, будем ли мы когда-нибудь жить сыто и благополучно, но у нас всегда будут герои, будут порядочные люди, которые легко и честно живут. Нам есть о ком писать песни!
«Личный вклад», НТВ: — Почему сейчас все открывают свои рестораны?
Андрей ДЕЛОС, ресторатор: — Если ты богатый, это необходимо; как раньше было, если у тебя не было кожаного плаща и видеомагнитофона, ты вроде как и не хай-класс. Вот и сейчас: если ты олигарх, а у тебя нет клуба или ресторана, ты какой-то странный олигарх.
«Ночной полет», канал «Культура»: — Вы, по сути, народный артист, вас все знают. А у вас есть это звание?
Владимир КОНКИН, киноактер: — Этого звания у меня, к сожалению, нет, потому что мои документы все время почему-то заворачивают. Не знаю даже почему. Не удостоился я этого звания. (...) Вы знаете, в мои лета это обидно. Дело ведь к пенсии идет. И хотелось бы как-то статус свой обрести.
«Вести недели», канал «Россия»: — Вы сталкивались когда-нибудь с квартирной проблемой?
Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, депутат Госдумы: — Я пытался поменять свою квартиру и не смог! С меня потребовали 40 справок и отказали. Это же идиотизм! Достаточно одной справки. Кто, где прописан, кто, где, когда жил, с кем. И потом не разрешили обмен...
Футбольная трансляция, Первый канал: — Скажите, а португальцам сильно помогает поддержка трибун? Вообще футболисту важно, что его поддерживают?
Егор ТИТОВ, футболист: — Конечно, важно! Поддержка трибун — это самый лучший допинг, который бывает у футболиста. Это я точно знаю.
«Культурная революция», канал «Культура»: — Почему вы считаете, что реформа образования вредна современной России?
Светлана КРЮЧКОВА, актриса: — Потому что у меня ребенок, который учится сейчас в седьмом классе. И я понимаю, что эта реформа касается его напрямую. Как можно сдавать Единый государственный экзамен, если у нас везде разное образование? На селе оно одно, в городе — совершенно другое... Да что там — даже в соседних школах все кардинально отличается! Ребенок переходит из одной школы в другую, и его заставляют покупать совершенно другие учебники. А то, что читали в старых, говорят, надо забыть!
В материале использованы фотографии: Романа ДЕНИСОВА/ФОТО ИТАР-ТАСС