ПУТЕВКА, КУРСОВКА

Мы любим начинать свои рассказы с истории слов. Но тут заминка. Ни путевки, ни тем более курсовки в словаре Даля мы не обнаружили. Эти слова и эти «бренды» — порождение советской эпохи

ПУТЕВКА, КУРСОВКА

Именно советские государственные страхработники придумали, вероятно, и эти слова, и эти понятия. Вот страхователи как раз до революции были: не только в широком понятии страхования, например, имущества (тут глубокие корни, и они уходят аж в XVI век), но и в том, социальном, о котором мы ведем речь. Первыми внедрили государственное страхование рабочих немцы, и было это в XIX веке. Но и Россия почти не отстала: еще при царе предпринимателей обязали страховать работников в частных страховых компаниях. Первой такой компанией стало знаменитое страховое общество «Россия», чью контору впоследствии занял не Госстрах, а госужас — здание до сих пор стоит на Лубянской площади, и это вовсе не «Детский мир». Революция ликвидировала и предпринимателей, и частные страховые компании, и дело народного страхования передали Народному комиссариату труда. В недрах этого наркомата было создано Центральное управление социального страхования (ЦУССТРАХ), а позже и Союзный совет социального страхования (СССС). Цусстраховцы совершили свою маленькую революцию — впервые в мире средства фондов стали использовать для финансирования профилактики заболеваний. До этого компенсировали только увечья и заболевания.

Использование старых санаториев и крупных дач в курортных местах под «лечебно-профилактические учреждения» для рабочих, детей, а также партийно-советского руководства было любимой забавой этого самого руководства. Все заведения первоначально (и естественно) были в ведении Наркомздрава. Но уже в начале 20-х постепенно передаются ЦУССТРАХу.

Советское время мандатов и ордеров настоятельно требовало бумажки для предъявления по месту лечения. И чем-то ограничивать поток желающих поправить здоровье тоже требовалось — санатории и дома отдыха (кстати, тоже изобретение советских времен и властей) обслуживали первоначально красноармейцев, рабочих и трудящееся крестьянство бесплатно. Вот и придумали этакое — «путевку». Слово явно образовано от «пути-дороги» (ведь надо было ехать) и точно находится в родственной связи с «путевкой» для автоперевозок. На какой из курортов была выписана первая путевка, мы не знаем, может, на какой-нибудь крымский, может, на любимый Лениным в Кашине. Но зато нам известно, что первую курсовку выписали на лечение в Кисловодск. Было это в 1926 году. Даже советские госстрахователи понимали, что не все люди способны выдержать санаторный режим. Так родилась курсовка — в санатории только лечишься или еще питаешься. А живешь «на воле». В этом решении был еще и экономический смысл: лечебные «мощности» использовались более эффективно.

Строгую информацию путевок-курсовок (ФИО, адрес и сроки пребывания, отметки о нарушениях режима, отметка об убытии, «корешок возврата» по месту получения) дополняли данные из так называемой санаторно-курортной карты. Вот уж документ, требующий железного здоровья! Обойти кучу врачей, всем рассказать, что профсоюз путевку дает, и не важно, что у тебя не органы движения барахлят, а совсем другие, пищеварения, скажем, так ведь другой путевки все равно нет! Внимательные читатели заметили неожиданное упоминание в тексте «школы коммунизма». Все правильно, бо'льшую часть советского времени именно профсоюзы, а не органы социального страхования, распределяли путевки-курсовки. Все это происходило в четком соответствии с постановлением ЦИК, СНК и ВЦСПС от 23 июня 1933 года «Об объединении НКТ Союза ССР с ВЦСПС» (НКТ — это наркомат труда). Профсоюзы сейчас государственных функций (а социальное страхование по определению государственное) лишились, о чем, думаем, немало сожалеют. Курорты к рукам прибрали другие. Грязи (и грязь), воды, моря и солнце на курортах еще не пропали. Целы и путевки с курсовками. Мы запросили в интернете слово «курсовка» и получили почти 15 тысяч ссылок. Вот только отметок о нарушении режима никто не ставит. Может, и зря.

Ольга ДЕРКАЧ
Владислав БЫКОВ

В материале использованы фотографии: архива «ОГОНЬКА»
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...