Битва миллионов

Армеец Илья Ковальчук уступил по очкам динамовцу Лео Комарову, а победил СКА

Матчи московских динамовцев с армейцами Санкт-Петербурга — хиты нового сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Мнения специалистов накануне чемпионата сходились в одном — отобрать у «Динамо» Кубок Гагарина под силу только СКА. В первой битве сезона гигантов отечественного хоккея в Москве победу праздновали армейцы — 6:2.

Посмотреть на битву гигантов собралось 8166 зрителей. И предчувствие яркого хоккейного шоу болельщиков не обмануло. Почему от матчей с участием этих команд ждут хоккейного праздника, нетрудно понять.

«Динамо» тренера Олега Знарка два года подряд выигрывает главный трофей КХЛ благодаря агрессивному хоккею в исполнении игроков, по мировым меркам, среднего уровня. Но за счет сумасшедшей физической подготовки, самоотверженности хоккеистов и коротких смен во время матчей Знарок создал команду-звезду из своего, как он выразился, штрафбата. Это главное на сегодняшний день тренерское достижение 50-летнего Олега Знарка, которого все громче прочат в преемники наставника сборной России Зинэтулы Билялетдинова.

Тренеру СКА финну Юкке Ялонену, так же, как и Олегу Знарку,— 50. В тренерском активе Ялонена победа с финской сборной в чемпионате мира 2011 года и бронзовые медали Игр в Ванкувере-2010. Побеждал Ялонен и в чемпионате Финляндии вместе с клубом ХПК, который он возглавлял с 2001 по 2007 год. Однако выиграть Кубок Гагарина — статья особая. В прошлом сезоне именно «Динамо» Знарка выбило СКА Ялонена из розыгрыша трофея, победив армейцев в финальной серии конференции «Запад» — 4:2, а затем в финале Кубка Гагарина сломало челябинский «Трактор».

Новый сезон — новая интрига. В межсезонье самый богатый клуб КХЛ подписал звезду мирового уровня Илью Ковальчука, который в прошлом сезоне во время локаута в НХЛ уже играл за СКА в регулярном чемпионате России и даже помог армейцам одолеть «Динамо» — 3:1.

К первой битве нового сезона СКА и «Динамо» подошли в качестве лидеров конференции «Запад», петербургский клуб опережал динамовцев на одно очко. СКА проиграл в этом чемпионате только иностранцам — украинскому «Донбассу» и хорватскому «Медвешчаку», а «Динамо» уступило ЦСКА, словацкому «Льву» и в серии послематчевых буллитов рижским одноклубникам. Вот и все потери фаворитов турнира за девять стартовых матчей регулярки. Отличительные особенности команд, в пятницу вышедших на лед Малой спортивной арены «Лужники», были нехитро зашифрованы в их статистических показателях при игре в неравных составах. Динамовцы в меньшинстве пропустили всего одну шайбу в девяти матчах, а хоккеисты СКА — десять раз поразили ворота соперников, разыграв численное большинство. В общем, «стенобитная атака против смертельной защиты» — такой сопроводительный анонс к матчу «Динамо»—СКА был бы весьма уместен. А как у команд обстоят дела с игрой в равных составах?

В первом периоде в численном равенстве армейцы дважды огорчили вратаря «Динамо» Александра Еременко. Точный бросок с неудобной руки удался форварду четвертого звена армейцев Евгению Скачкову — 0:1, а вскоре убойный выстрел защитника Максима Чудинова едва не разорвал в клочья сетку ворот «Динамо» — 0:2. Но чем и хорош штрафбат Знарка, что, даже проигрывая в счете, даже уступая в мастерстве плетения комбинаций, динамовские «волки», пожалуй, лучше других в КХЛ знают кратчайшие тропы к чужим воротам. Последовала мгновенная трехходовка Янне Яласваара—Константин Горовиков—Леонид Комаров — и за воротами СКА загорелся красный свет —1:2. А на последней минуте первого периода динамовцы, казалось, сравняли счет.

Дело было так. Хозяева разыгрывали большинство, а едва отбыл двухминутный штраф армеец Алексей Поникаровский, как динамовец Алексей Цветков проехал за воротами СКА и сделал пас на Мартиньша Карсумса. Латышский стрелок бросил и попал во вратаря Александра Салака. Сраженный шайбой голкипер упал в ворота. А где же спряталась шайба? Ответ на этот вопрос арбитры искали больше двух минут в телевизоре. Видеоповтор эпизода благоволил петербургскому клубу. Взятие ворот засчитано не было. В ответ судейскому решению тренер «Динамо» Олег Знарок широко улыбнулся, а арбитр Виктор Гашилов непроизвольно потер рекламную нашивку на своем полосатом свитере. В первом периоде армейцы перебросали «Динамо» (16:12), добившись двукратного преимущества на точке вбрасывания (18:9), но у динамовских «волков» уже проснулся азарт хищников.

Во втором периоде уже динамовцы перебросали армейцев (27:21), а бросок Лео Комарова достиг цели — 2:2. Кульминационный момент матча произошел на последней минуте второго периода, когда Ковальчук схватился с Комаровым. Коротким боковым с правой форвард СКА слегка попортил шлем финна, но намечавшуюся драку арбитры пресекли в зародыше, повиснув на плечах двух миллионеров, выведенных КХЛ из-под потолка зарплат. Случись полноценная бойня Ковальчук—Комаров, боксерские гонорары за поединок Владимир Кличко—Александр Поветкин показались бы сущим пустяком.

Вскоре Комарову достался тумак в шлем и от армейца Чудинова, едва не затолкавшего динамовца в ворота Салака. Били Комарова, а поплыло «Динамо». Может, это была такая тактика армейцев по устрашению лидера «Динамо», но в заключительном периоде кураж из Комарова выветрился, как и из его партнеров. Зато раздухарился нападающий СКА Артемий Панарин. Две его шайбы принесли победу петербургскому клубу — 4:2. А уничтожили мечты динамовских фанатов о победе любимого клуба точные броски Антона Малышева и Патрика Торесена — 6:2. В первой битве сезона СКА усмирил непримиримых соперников. Даже не сумев пополнить свой бомбардирский счет, лидер СКА Илья Ковальчук в самый нужный момент сумел обезвредить лидера «Динамо» Лео Комарова. Хотя динамовцы вправе считать, что кульминационным моментом встречи стал гол Карсумса, оказавшийся фантомом.