Российские волейболисты поменяли чемпиона

Они вышли в финал европейского первенства, обыграв сербов

Сборная России вышла, обыграв в Копенгагене — 3:1 — сербов, вышла в финал волейбольного чемпионата Европы. В матче за золото она встретится с итальянской командой, которая также в четырех сетах одолела болгарскую. С подробностями — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Олимпийские чемпионы шагнули в финал чемпионата Европы, расправившись на главном датском футбольном стадионе Parken, переделанным ради этого первенства в волейбольную арену, со здорово насолившим ей два года назад соперником. Тогда в Вене сербы остановили россиян, еще не успевших окончательно избавиться от репутации команды, которая слишком часто допускает осечки на ровном месте, вытянув тяжелейший, иногда казавшийся совершенно безнадежным для них полуфинальный матч, а спустя сутки прибрали к рукам и золото.

В Копенгагене та трагическая история повторяться не захотела, хотя сборная России и заставила ее повспоминать. Стартовый сет она взяла с колоссальным преимуществом, уничтожая сербскую команду подачей, высоченным блоком, чудовищными по силе и скорости атаками. Разбирала она ее на кирпичики и в следующей партии. К концовке россияне подошли, имея после серии подвигов своего диагонального Николая Павлова вполне комфортный вроде бы запас в три мяча. Однако сербы отыгрались со счета 20:23, а вскоре, дождавшись очередной ошибки от соперников, вырвали «баланс» — 26:24.

В третьей партии российская сборная чуть было не превзошла саму себя в смысле щедрости. После второго технического тайм-аута ее отрыв вырос до семи очков. Однако и он вскоре был ликвидирован — и тоже после череды оплошностей в исполнении фаворитов. Хорошо, что они успели взять себя в руки, и при 23:23 Евгений Сивожелез с Павловым забили очень непростые мячи.

На этом интрига умерла. В четвертом сете сборная России уже издевалась над сербами, как хотела, выглядела абсолютно собранной и новый трюк с погоней провернуть не дала. В воскресенье в финале она встретится с обыгравшей с тем же счетом — 3:1 — болгар итальянцами.