"Залечивать осеннюю депрессию всякими вкусностями не стоит"

Каждый третий россиянин осенью "впадает в спячку": вместе с похолоданием граждан начинают преследовать депрессия и сонливость, выяснили специалисты ВЦИОМ. Чтобы не поддаваться апатии, эксперты советуют есть побольше фруктов, не увлекаться сладким и соблюдать режим дня.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ  /  купить фото

Треть россиян испытывают упадок сил в осеннее время года. Они жалуются на депрессию, сонливость и повышенную утомляемость. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского фонда общественного мнения.

Для 20% россиян осень – это, в первую очередь, дожди, плохая погода и подготовка к зиме. 18% населения испытывают апатию, 15% — раздражительность. Каждый десятый жалуется на нарушение питания и отсутствие интереса к жизни. При этом, по словам респондентов, начинают злоупотреблять алкоголем в это время года только 3%. В свою очередь 19% населения заявляют, что осень — это самое красивое время года.

Ухудшение самочувствия, скорее, связано с психологическими проблемами, считает специалист по межличностным отношениям и кросс-культурным коммуникациям Сергей Селиверстов.

"Хотелось бы отметить сразу: в том, что мы испытываем сонливость и упадок сил в осенне-зимний период, нет ничего удивительного. Давайте не будем забывать, что у нас, у славян, национальный тотем — медведь. А что делает медведь, когда наступает зима? Ложится в берлогу, прекращает свою жизненную активность, чтобы летом снова наводить ужас на врагов и ласково поощрять своих друзей — бурундуков. По крайней мере, так показывают мультфильмы. Для того чтобы противодействовать этому явлению, нужно радикально изменить свой жизненный ритм. И самое главное — обрести некую цель, что вы будете делать в то время, когда все остальные спят. Сами подумайте, кому не спится в ночь глухую, и вы ответите на этот вопрос", — сказал он.

Тем, кто страдает от переутомления в это время года, должны обратить особое внимание на режим дня и питание, сообщила главный врач медицинского центра "Твой доктор" Татьяна Романенко.

"Раз нам солнца не хватает, мы жалуемся на то, что дни стали короче, значит, надо пораньше вставать. Если мы будем вставать пораньше, мы поймаем побольше дневного света, и более того, мы не будем расстраиваться из-за того, что мы ничего не успеваем и у нас низкая работоспособность. Конечно, есть смысл посмотреть за своим питанием. Залечивать осеннюю депрессию всякими вкусностями не стоит, хотя что-то сладенькое можно себе позволить. Стоит обратить внимание на овощи и фрукты, которых много на рынке и которые сейчас настоящие", — сказала она.

Социологи также отмечают, что более стойкими к холодной и дождливой погоде оказались мужчины. 41% это совсем не волнует. Среди женщин этот показатель составляет 29%.

Анастасия Анисимова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...