Оперативная доставка прессы

Сергей Курченко смог выкупить УМХ быстрее, чем ожидалось

Вчера ВЕТЭК Сергея Курченко объявил о досрочной покупке "Украинского Медиа Холдинга". Закрыть сделку раньше установленного срока позволили успешные переговоры Бориса Ложкина с миноритарными акционерами холдинга по продаже их пакетов. В холдинге пока не комментируют свои ближайшие планы, однако участники рынка считают, что "ВЕТЭК-Медиа" следует сосредоточиться на развитии уже существующих печатных изданий, отказавшись от новых приобретений в телевизионном сегменте.

Борис Ложкин передал новым владельцам бизнес с четкими перспективами

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

О том, что вчера группа компаний ВЕТЭК и бывший владелец "Украинского Медиа Холдинга" (УМХ) Борис Ложкин досрочно закрыли сделку по купле-продаже 99,9% компании, говорится в их совместном заявлении на сайте холдинга. Стороны объявили, что финансовые обязательства по сделке на текущий момент выполнены. При этом сумму сделки ее участники не разглашают. Компания "ВЕТЭК-Медиа", принадлежащая Сергею Курченко, приступила к операционному управлению УМХ. В сообщении указывается, что управляющая компания подтвердила заинтересованность в работе с ведущими топ-менеджерами холдинга.

"Украинский Медиа Холдинг" основан Борисом Ложкиным в 1994 году. Компания управляет портфелем из более чем 50 газет, интернет-порталов и радиостанций. По итогам 2012 года выручка компании составила $151,6 млн, EBITDA и чистая прибыль — $28,7 млн и $16,3 млн соответственно.

В июне этого года основной акционер УМХ Борис Ложкин объявил о продаже холдинга группе компаний ВЕТЭК. Как рассказал "Ъ" источник, знакомый с условиями сделки, ее удалось закрыть на месяц раньше установленного соглашением срока. "Борис Ложкин смог договориться с рядом миноритарных акционеров о покупке их долей намного быстрее, чем ожидалось. Благодаря этому сделка была закрыта с опережением",— пояснил он. Напомним, что "Медиа Группа Украина" в пятницу объявила о выходе из совместного с УМХ проекта — компании United Online Ventures (см. номер от 4 ноября).

CEO коммуникационной группы Aegis Media/GMG Александр Гороховский отмечает, что вряд ли новый покупатель будет заинтересован в резкой смене политики холдинга. "УМХ сегодня является одним из лидеров в сегменте печатных медиа и, главное, одной из немногих компаний на рынке, которая приносит прибыль",— объясняет господин Гороховский.

Вице-президент по медиа ADV Group Ukraine Александр Барановский отмечает, что у "Украинского Медиа Холдинга" развиты печатный и интернет-сегменты, однако отсутствует телевизионный. "Сегодня большинство рекламных агентств действительно обращает внимание на наличие в холдингах телеканалов, поскольку доля телевидения в общем объеме трат на рекламу остается неоправданно высокой",— говорит гендиректор Украинской ассоциации издателей периодичной прессы Алексей Погорелов. Поэтому покупка собственного телеканала и развитие новых интернет-СМИ были бы логичным шагом владельцев "ВЕТЭК-Медиа", отмечает учредитель и гендиректор агентства Maxus-Sigma (входит в холдинг GroupM) Денис Лазуренко.

Впрочем, в отличие от прибыльного УМХ, большинство телеканалов в нашей стране пока приносят своим владельцам лишь убытки, рассказал "Ъ" источник в Group DF Дмитрия Фирташа. "Проблема в том, что сегодня владельцы телеканалов не рассматривают их как то, что должно приносить прибыль. Они закупают дорогие российские сериалы, музыку, шоу. Они конкурируют друг с другом за продукты и готовы платить завышенные в десятки раз суммы за фильмы",— объяснил собеседник "Ъ".

Управляющий директор ИК Dragon Capital Томаш Фиала считает, что печатные медиа, особенно в деловом сегменте, останутся ключевым источником информации для большинства читателей. Это связано с тем, что печатным изданиям в среднем доверяют больше читателей, чем, например, интернет-СМИ, считает генеральный директор инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Кирилл Рубинский. Поэтому в дальнейшем у УМХ есть все шансы сохранить объемы продаж рекламы, не докупая собственные каналы и не увеличивая количество интернет-проектов, отмечает генеральный директор рекламного холдинга Publicis Groupe Media Олег Попенко.

Олег Гавриш, Екатерина Сакова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...