Голы не вернулись с перерыва

Армейцы Санкт-Петербурга и московские динамовцы разучились забивать

После десятидневной паузы, связанной с участием лучших европейских сборных в Кубке Карьяла, возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

Десятидневный привал в регулярном чемпионате КХЛ был устроен для клубов неподалеку от экватора турнира. Позади почти половина турнирного пути. Привал пошел на пользу лидеру ЦСКА Александру Радулову, который залечил травму и вернулся на лед после 50-дневного перерыва. Радулов принял участие в двух результативных атаках, помог партнеру по звену Николаю Прохоркину оформить дубль в ворота омского «Авангарда». ЦСКА победил — 3:1 Не сбил свой прицел на привале форвард магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов: лучший снайпер и бомбардир чемпионата забросил свою 20-ю шайбу в сезоне в ворота минского «Динамо». «Металлург» победил — 3:0, а вице-президент магнитогорского клуба Геннадий Величкин еще раз отметил, что Зарипов достоин попадания в состав олимпийской сборной России.

А вот действующие обладатели Кубка Гагарина московские динамовцы на привале устали, проведя тренировочный сбор. В первом после сбора официальном матче подопечные Олега Знарка ни разу не поразили ворота новосибирской «Сибири», проиграв 0:1. Примечательно, что последний раз столичные динамовцы не могли забросить хотя бы одну шайбу 15 февраля, а сибиряки впервые в сезоне «засушили сухарь».

Когда «штрафбат» Знарка пахал на привале, вратарь московского «Спартака» Джефф Гласс отращивал усы, в таком образе присоединившись к заокеанскому месячнику борьбы с раком. Отпустили усы на его новом вратарском шлеме даже нарисованные начдив Красной армии Василий Чапаев и кот Матроскин с почтальоном Печкиным. Запечатлеть на шлеме популярных в России усачей вратарю присоветовали отечественные придумщики. Усы принесли удачу Глассу — «Спартак» впервые за шесть сезонов победил «Салават Юлаев» в Уфе (2:1).

Хабаровский «Амур» на привале пустил шапку по кругу. Игроки этого клуба не видели зарплаты за два с половиной месяца. Только благодаря беспроцентному займу КХЛ «Амур» продолжает свое выступление в чемпионате. Руководство лиги, по словам вице-президента КХЛ Владимира Шалаева, не желает снятия команды с чемпионата. На деньги КХЛ «Амур» отправится в очередное выездное турне от Нижнего Новгорода до Чехова. Как скоро «Амур» найдет спонсоров, неизвестно, а между тем перед началом чемпионата руководство хабаровского клуба задекларировало зарплатный бюджет — 368 326 782 руб. (18-е место из 28 клубов КХЛ). Бюджеты клубов КХЛ были опубликованы в сентябре, а нынче за счет займа лиги хоккеистам «Амура» гасят долги по зарплате за август. На текущий момент, по словам вице-президента «Амура» Евгения Цурикова, деньги на команду из краевого бюджета уже потрачены. Неудивительно, что бедняк «Амур» продлил свою горемычную безвыигрышную серию до семи матчей, проиграв дома в серии буллитов нижегородскому «Торпедо» — 1:2.

Самый богатый клуб КХЛ и флагман лиги — петербургский СКА — после перерыва в чемпионате приехал в гости к ярославскому «Локомотиву». В первых двух периодах счет открыт не был, хотя армеец Виктор Тихонов во второй двадцатиминутке проверил на прочность штангу, а шайбу Евгения Скачкова арбитр не засчитал, разглядев на повторе, что влетела она в сетку ворот Виталия Колесника от конька нападающего СКА. А в начале третьего периода шайбу забросил форвард «Локомотива» Эмиль Галимов, обеспечив нервную концовку матча. Тренер СКА Юкка Ялонен заменил вратаря Александра Салака на полевого игрока, и Сергей Плотников за две секунды до сирены забросил вторую шайбу в пустые ворота армейцев — трудовая победа «Локомотива» в присутствии 9 тыс. ярославских болельщиков.