Вчера

Златобанк

сообщил об увеличении уставного капитала на 17,7% — до 532,5 млн грн. Соответствующее решение акционеры приняли на общем собрании 13 декабря. Увеличение капитала произойдет путем дополнительного выпуска акций. Закрытое размещение акций номиналом 10 грн будет проведено в два этапа, в период с 10 по 30 апреля 2014 года. Согласно данным Нацбанка, Златобанк по состоянию на 1 октября занимал 36-е место по размеру общих активов (7,409 млрд грн). Единственным бенефициаром кредитного учреждения является председатель набсовета банка Елена Якименко. Виктория Руденко

Харцызский трубный завод

прошел сертификацию продукции по новым стандартам "Газпрома", сообщили в пресс-службе группы "Метинвест", которая контролирует предприятие. В компании уточняют, что наличие документа является одним из основных условий поставки продукции Харцызского трубного завода (ХТЗ) для российской газовой монополии. Ранее ХТЗ получил сертификаты TUV NORD Украина, Американского института нефти, SAI GLOBAL, канадского Inc, Института исследований и сертификации ZETOM. ХТЗ — крупнейший в Украине и один из крупнейших в Европе производителей труб большого диаметра. Компания выпускает прямошовные сварные трубы диаметром от 508 до 1422 мм с наружным антикоррозионным и внутренним антикоррозионным или гладкостным покрытием для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,3 млн т труб в год, в том числе около 700 тыс. т труб с покрытием. "Интерфакс-Украина"

Минпромполитики

договорилось с Россией о снятии ограничений на импорт стальных труб из Украины, сообщил министр промышленной политики Михаил Короленко. "Ограничения по трубам будут сняты. По арматуре антидемпинговое расследование будет приостановлено. По крайней мере так нам пообещали",— сказал министр. При этом он напомнил о возобновлении работы Днепропетровского трубного завода, у которого есть крупный заказ от российских партнеров. Напомним, страны Таможенного союза не продлили беспошлинные поставки украинских труб в рамках квот на II полугодие 2013 года, о чем в июле сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ранее "Газпром" почти в полтора раза повысил оценку стоимости одной из крупнейших своих строек — проекта "Южный коридор", необходимого для подачи газа в газопровод South Stream, задача которого — снизить зависимость России от транзита через Украину. На увеличение стоимости проекта повлиял в том числе запрет на импорт украинских труб в Россию, считает генеральный директор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов. "Интерфакс-Украина"

Константин Жеваго и BXR Group

объявили о намерении продать части акций Ferrexpo для увеличения free float до 25%, сообщили в компании. Согласно сообщению Ferrexpo, акционеры приняли соответствующее решение с целью сохранения акций Ferrexpo в индексах FTSE. При этом уточняется, что Fevamotinico S.a.r.l., подконтрольная Константину Жеваго, после продажи будет владеть 50.3% акций Ferrexpo. Согласно требованиям FTSE, free float должен быть увеличен до 25% до 4 марта 2014 года. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% Еристовского ГОКа. ПГОК не реализует продукцию в Украине. Основными потребителями его продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, Китая, Индии, Японии, а также из других европейских и азиатских стран. "Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...