В июне 1994 года председатель совета директоров АО "ЛогоВАЗ" Борис Березовский чудом остался жив. От мощного взрыва, прогремевшего у Дома приемов "ЛогоВАЗа", погиб его водитель. Милиционеры оптимистично обещают, что если это преступление и будет раскрыто, то лет через 10-15. Пять уголовников, признавшихся в покушении на Березовского, себя оговорили, чтобы стать за совершение "престижного" преступления королями на зонах. Между тем обозревателю Ъ ЕКАТЕРИНЕ Ъ-ЗАПОДИНСКОЙ стали известны фамилии лиц, упоминавшихся в милицейской переписке как действительно причастные к этому покушению, а также подробности авантюры мелкого жулика Николая Плеханова, который заявил Березовскому, что знает, кто хотел убить его, и получил от него крупную сумму.
"Опель-кадет" замедленного действия
О расследовании убийств Владислава Листьева и Дмитрия Холодова Генеральная прокуратура регулярно докладывает президенту России. О судьбе уголовного дела о покушении на Бориса Березовского и об убийстве его водителя Ельцин прокуратуру давно не спрашивает. Да и журналисты об этом преступлении уже забыли. Напомнила о нем летом прошлого года сама Генпрокуратура, сообщив, что забрала дело у прокуратуры Москвы и занялась им сама "в связи с делом Листьева".
Сыщики управления уголовного розыска ГУВД Москвы жалеют, что дело Березовского забрали у прокуратуры города, в которой, как они считают, работает больше профессионалов, чем в главной прокуратуре страны. Именно столичные следователи раскрыли недавно сложное дело о взрыве на шоссе Энтузиастов у магазина "Контур-авто", унесшем жизнь сотрудника ФСК. Взрыв у Дома приемов "ЛогоВАЗа", по мнению оперативников, в несколько раз сложнее по раскрываемости. На то, чтобы распутать это дело, они отводят себе лет 10-15. "Следует учесть и характер бизнеса Березовского", — дают многозначительные пояснения сотрудники угрозыска.
Как известно, Владислава Листьева с Борисом Березовским связывало не только общее дело на телевидении. Листьев жил в том же микрорайоне, где находится Дом приемов "ЛогоВАЗа". Следствие не исключало, что с двумя известными людьми решила расправиться какая-либо преступная группировка, контролирующая территорию близ станций метро "Павелецкая" и "Новокузнецкая".
Впрочем, судя по милицейской переписке, некоторые результаты уже достигнуты. Установлена причастность к покушению межрегиональной группировки, в которую входят уроженец Казани Константин Артамонов (живший в Клину), Андрей Кайгородов из Магнитогорска и уроженец Клайпеды Андрей Таняшин (его последнее место жительства — город Белгород-Днестровский Одесской области). Всем им по 29 лет. Обвинение им заочно не предъявлялось — пока их, видимо, хотят допросить лишь как свидетелей, но они скрываются от следствия. По их адресам МУР направил шифротелеграммы и розыскные задания, а в адресных бюро по месту жительства и в Москве на них выставлены так называемые сторожевые листы.
Самому Березовскому об этих людях ничего не известно, как и вообще о ходе расследования покушения: "Следователи мне ничего не говорят, а сам я давно перестал этим интересоваться. У меня почти нет надежды на то, что преступление сумеют раскрыть. Даже лет через 10-15. Когда власть очистится, тогда и раскроют".
Оперативники, кстати, считают розыск этих лиц всего лишь проверочной работой. О мотивах преступления они предпочитают не распространяться. Единственное, о чем они говорят с большой долей уверенности, это то, что преступление совершено на почве очень больших денег, а не личных обид.
А еще милиционеры установили, кому принадлежит темно-синий Opel, в который была заложена мощнейшая радиоуправляемая мина и который был поставлен на дороге таким образом, чтобы мина сработала, когда мимо него проедет Mercedes Березовского. Они опровергают первоначальные сведения о том, что взрывное устройство было подложено в Opel, случайно стоявший у дома приемов "ЛогоВАЗа" (хозяин иномарки якобы зашел в это время в казино). Похоже, машину готовили специально для покушения. И не случайно следствие поручало оперслужбам выяснить, где обычно парковалась эта машина — именно она могла навести на след преступников.
Проверялась, в частности, информация о том, что темно-синий Opel стоял летом 1994 года (перед покушением на Березовского) возле дома #23, корп. 2 по улице Трофимова, недалеко от Южного порта. Именно в этом доме жил 37-летний Николай Плеханов — уроженец села Березово Березовского района Тюменской области.
Березовские встретились
7 июля 1995 года нигде не работающий Николай Плеханов был задержан Генпрокуратурой по делу о покушении на Бориса Березовского. Основанием для его взятия под стражу стал не столько темно-синий Opel, якобы находившийся под окнами его квартиры, сколько появившаяся у следствия информация о его визите к Борису Березовскому в феврале 1995 года.
С этим визитом прокуратура быстро разобралась и не нашла в нем ничего противозаконного. Как уже писал недавно "Московский комсомолец", Плеханов приехал к Березовскому в сопровождении двух заместителей начальника отдела угрозыска 6 РУВД Москвы Сергея Кожанова и Николая Коняева. Им он сказал, что якобы знает кое-что о покушавшихся на Березовского и готов за серьезную сумму поделиться информацией. Милиционеры подумали: "А вдруг действительно чего знает?" — и устроили встречу Плеханова с Березовским. Впоследствии один из руководителей РУВД сказал корреспонденту Ъ, что это один из обычных методов оперативной работы — сводить информатора с жертвой. Глядишь, они договорятся, а жертва затем поделится услышанным с правоохранительными органами.
Кожанову и Коняеву, по словам их начальника, не известно, дал ли Березовский деньги Плеханову и если дал, то сколько. Генпрокуратура в рамках уголовного дела о покушении на Березовского провела служебную проверку на предмет законности действий оперативников. И полностью их реабилитировала. Плеханов же, по сведениям из угрозыска, не дал Березовскому никаких сведений о покушении, потому что просто ничего не знал. "Он просто пошел на эту авантюру, решив немного заработать", — решили следователи.
"Если бы Борис Березовский написал официальное заявление о визите Плеханова и требовании им денег, мы арестовали бы того за мошенничество", — отмечают сотрудник Генпрокуратуры. Березовский заявления не написал. И этому есть объяснение: "Плеханов дал мне вполне реальные факты и я поделился ими со следствием. Так что $100 тыс. этот человек получил, чему были свидетелями и Кожанов, и Коняев (у меня все зафиксировано на пленку), не просто так. После этого события молчание следствия стало более чем непонятным".
Кстати, при обыске Плеханова следователи не нашли ни цента — ни в Омске, где был прописан, ни в Москве, где жил. Хотя нельзя исключать, что аферист успел спрятать деньги — ведь его вызвали в Генпрокуратуру в качестве свидетеля за две недели до задержания.
В ожидании новой встречи
Мы решили подробнее узнать о человеке, сумевшем столь существенно помочь Березовскому. Выяснилось, что Плеханов имеет весьма скромное уголовное прошлое. 10 лет назад его судил нарсуд Омска за то, что он, работая в кафе "Елочка" администратором, похитил из кассы 1103 рубля с копейками. Отсидел он три года, из них несколько месяцев пробыл на "химии", но там ему, видимо, не понравилось — вернулся за плохое поведение обратно в колонию. С тех пор под суд ни разу не попадал вплоть до 1996 года, хотя, по милицейским данным, успешно совмещал мелкий бизнес с мелким рэкетом.
В июле 1995 года Генпрокуратура, задержав Плеханова, предъявила ему обвинение в вымогательстве у учредителя ИЧП "Плутос" Ольги Степановой 12 млн руб. Он в этом ИЧП в 1992-1993 годах был директором по просьбе Степановой. А затем с ней поссорился, уволился и стал вымогать у нее прибыль от торговых точек "Плутоса" по традиционной рэкетирской ставке 20%. Правда, на суде выяснилось, что жертва сама задолжала бывшему директору его имущество (ткань), к тому же заложила его по поддельным документам при получении кредита. Да и сумма, которую, по данным следствия, вымогал Плеханов, в суде не подтвердилась и была сильно уменьшена. В итоге Лефортовский райсуд приговорил Плеханова лишь к 9 месяцам лишения свободы, более восьми из которых он уже отсидел к моменту вынесения приговора.
Любопытно, что на следствии Плеханов откровенничал, что недавно по просьбе своих друзей-бандитов, контролирующих район метро "Нагатинская", избил возле кафе "Молдаванка" коммерсанта Володю, сломав ему ногу. Бил за то, что тот не платил дружкам дань. Драку видели свидетели, но Плеханову благополучно удалось избежать уголовной ответственности, так как он, по его признанию, дал взятку одному оперативнику с Петровки. Плеханов назвал не только имя этого сотрудника МУРа, но и его домашний телефон. Но оказалось, что оперативника уже нет в живых — его убил коллега. А Володю МУР по указанию Генпрокуратуры искал, но не нашел, так что подтвердить чистосердечное признание Плеханова было некому.
7 апреля нынешнего года Николай Плеханов вышел на свободу. С Березовским он больше не встречался. "Да и незачем нам", — отмечает последний. Между тем по делу Березовского сейчас активная следственная и оперативная работа не ведется. Следователи Моспрокуратуры довольно цинично говорят, что заниматься этим им просто не хочется. Березовский этому нисколько не удивляется: "Если верхушка государства насквозь прогнила в коррупции, то чего ждать от мелких чиновников".
И последний штрих к делу о покушении на Бориса Березовского. За время расследования в этом преступлении признались пять уголовников, находящихся в тюрьмах. Для тех, кому сидеть в заключении долгие годы, обвинение в попытке убийства такого большого человека обеспечило бы положение королей в зоне и соответствующий этому статусу комфорт. Но из пятерки королей не получилось: следствие установило, что все уголовники себя оговорили.