Национальные денежные рынки

Украинская денежная реформа прошла на редкость удачно

       Вчера на Украине завершилась денежная реформа, ставшая самым широкомасштабным мероприятием такого рода на территории бывшего СССР. Судя по отчетам украинских денежных властей, оптимистические прогнозы, сделанные накануне ввода в обращение новой валюты, вполне оправдались. По крайне мере, правительству Украины не пришлось продлевать сроки обмена карбованцев на гривны — предприятия и население уложились в отведенные на это две недели.
       
МВФ порадовался за своих подопечных
       Хотя представители украинских властей, ответственных за проведение денежной реформы, неоднократно уверяли как украинскую, так и зарубежную общественность, что обмен денег пройдет без особых эксцессов и завершится точно в оговоренные сроки, поводы для опасений все же были. Не зря в заявлении о начале денежной реформы отдельным пунктом было оговорено, что правительство и Национальный банк Украины оставляют за собой право в случае необходимости продлить срок обмена карбованцев на гривны. Однако прибегать к этой мере, к счастью, не пришлось. По словам представителей украинской государственной комиссии по денежной реформе, в продлении срока обмена банкнот не возникло необходимости, так как "ход денежной реформы оценен положительно".
       По данным Национального банка Украины, к концу прошлой недели из оборота было изъято свыше 213 трлн карбованцев (до начала реформы совокупная масса наличных составляла порядка 313 трлн). Более двух третей денежной массы было изъято путем обмена в коммерческих банках, остальное — через торговую сеть, предприятия связи и сферы услуг. Вопреки многочисленным прогнозам, что в ходе реформы произойдет наплыв огромного количества фальшивых карбованцев, реальное количество подделок оказалось вовсе не катастрофичным. По данным Нацбанка Украины, всего в ходе реформы было выявлено порядка 1 млрд фальшивых банкнот на общую сумму около $5,5 тыс. Больше всего денег обменяли жители промышленно развитых и наиболее густо населенных районов: Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Харьковской областей и Республики Крым.
       Удачное проведение обмена денег на Украине, похоже, заставило правительство республики поверить, что дела в экономике обстоят не так уж плохо. Правительство Украины даже поспешило отменить принятое накануне реформы решение о запрете повышения цен на товары и услуги — согласно меморандуму, украинские предприятия не имели права повышать цены на собственную продукцию с 28 августа по 1 октября. Теперь же вице-премьер правительства Украины Виктор Пинзеник высказал предположение, что контроль за ростом цен не что иное, как "прекрасная возможность для злоупотреблений и провоцирования теневой экономики", и назвал "абсолютно правильным" решение правительства об отмене запрета на рост цен.
       Проголосовав обеими руками за отмену запрета на рост цен, Виктор Пинзеник тут же поспешил заверить общественность, что многократный рост инфляции за последний месяц (общий индекс увеличения потребительских цен в августе составил 5,7%, тогда как в июне и июле — лишь 0,1%) никак не связан с проведением денежной реформы и объясняется в большей степени повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Здесь, впрочем, вице-премьер, похоже, все же несколько покривил душой — подготовка к началу столь масштабной денежной реформы не могла не сыграть своей роли в ускорении темпов инфляции, но в целом действия украинских властей можно считать вполне удовлетворительными.
       Так считает и руководство Международного валютного фонда, а похвала этой организации для украинских государственных финансистов милее всех прочих вместе взятых — первоочередным условием дальнейшей финансовой стабилизации на Украине является выделение республике полуторамиллиардного кредита от МВФ. Если бы чиновники из валютного фонда остались недовольны действиями украинских властей, о выделении кредита можно было бы забыть. Теперь же, после обнародования заявления директора-распорядителя МВФ Мишеля Камдессю, все эти страхи, похоже, останутся позади. В частности, в заявлении отмечается, что исполнительный директорат фонда выражает удовлетворение по поводу приверженности украинского правительства курсу экономических преобразований, которые осуществляются при поддержке МВФ. "Умелая финансовая политика, которая проводится Украиной, способствовала снижению уровня инфляции и стабилизации обменного курса валют, — отмечается в заявлении. — Вместе со структурными реформами, в частности приватизацией государственных предприятий, это помогло открыть путь к восстановлению экономики". Надо полагать, что после таких дифирамбов украинским властям выделение очередных траншей кредита (с мая этого года МВФ уже предоставил Украине $864 млн на поддержку гривны, $484 млн из которых уже использованы) — дело, в принципе, уже решенное.
       Заменив переходное платежное средство на полноценную национальную валюту, Украина, похоже, намерена ускорить процесс либерализации местного финансового рынка. В частности, недавно российский Кредитимпэксбанк был принят в члены валютной секции Украинской межбанковской валютной биржи с правом продажи иностранной валюты. Участие банка в продаже на бирже валюты (долларов США и немецких марок) и объемы торгов будут зависеть от эффективности операций и заинтересованности самого банка.
       
Нацбанку Белоруссии не дают покоя обменные пункты
       Пока руководители Нацбанка Украины проводили денежную реформу, их белорусские коллеги продолжали совершенствовать собственное валютное законодательство. Очередной мерой Нацбанка Белоруссии по "упорядочению работы валютного рынка республики" стало новое правило обмена наличной валюты местными коммерческими банками. Отныне белорусские банки должны продавать населению наличную валюту по "базовому обменному курсу", умноженному на специальный "повышающий коэффициент". При этом базовый курс может периодически изменяться самим Нацбанком в зависимости от соотношения спроса и предложения валюты (причем механизм определения этого соотношения Нацбанком не разглашается и никак не комментируется), а "повышающий коэффициент" установлен раз и навсегда — 1,2. Причем касается это нововведение пока только операций с американской валютой, а "при определении наличных курсов покупки и продажи других иностранных валют банки и субъекты хозяйствования за основу должны брать официальные курсы этих валют, установленные НББ".
       Регулированием финансового рынка и укреплением собственной национальной валюты всерьез намерены заняться и денежные власти еще одной бывшей советской республики — Молдавии. По словам премьер-министра Молдавии Андрея Сангели, основным направлением денежно-кредитной политики правительства страны в 1997 году станет дальнейшая стабилизация национальной валюты — лея.
       Согласно разработанному правительством республики прогнозу экономического развития на 1997 год, совокупная денежная масса увеличится на 30% и достигнет 2,2 млрд леев ($475,06 млн). При этом доля наличных денежных средств составит 47%. Предполагается, что объем кредитных вложений банков в экономику Молдавии по сравнению с нынешним годом возрастет на 49%. Кредиты Нацбанка, выделяемые правительству страны, по сравнению с 1996 годом увеличатся в 1,5 раза — до 150 млн леев. На 50 млн леев правительство рассчитывает получить ссуды от коммерческих банков. По словам премьер-министра, объем валового внутреннего продукта в 1997 году ожидается на уровне 11,8 млрд леев, что примерно на 9% выше запланированного на текущий год.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...