СБУ подозревает Юрия Луценко в призывах к захвату власти
Служба безопасности Украины начала проверку выступления бывшего главы МВД Юрия Луценко во время митинга, проходившего на майдане Незалежности в Киеве 22 января.
Ведомство потребовало от СМИ «безотлагательно предоставить все имеющиеся видеоматериалы» с выступлением Юрия Луценко.
В запросе указывается, что проверка связана с возбуждением уголовного дела по ч. 3 ст.109 УК Украины ("публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти"). Данная статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
В свою очередь, господин Луценко подтвердил, что получил сообщение о расследовании СБУ дела против него за "покушение на конституционный строй" государства.
По материалам «Украинской правды»