На главную региона

Сборная Украины не попала по мишеням

На седьмом этапе Кубка мира она осталась без медалей

В воскресенье в Поклюке (Словения) завершился седьмой этап Кубка мира, на котором сборной Украины не удалось завоевать ни одной медали. В последний день соревнований лучший из наших представительниц результат показала Юлия Джима, занявшая девятую позицию в масс-старте. Выиграла на дистанции 12,5 км Дарья Домрачева из Белоруссии. В мужской гонке с массовым стартом на 15 км лучшим из украинцев стал Сергей Семенов, занявший 14-е место. А победу одержал швед Бьорн Ферри, завоевавший на словенских соревнованиях свое второе золото.

Седьмой этап Кубка мира по биатлону в Поклюке завершился гонками с массовых стартов, в которых участвуют 30 сильнейших биатлонистов - часть этого списка формируется согласно положению в общем зачете соревнований. Кроме того, в гонке участвуют призеры предыдущих гонок текущего этапа.

Из украинок право выйти на дистанцию 12,5 км получили Валя Семеренко, Юлия Джима, Наталья Бурдыга и Вита Семеренко. Однако последняя на трассе из-за болезни так и не появилась. Равно и как Елена Пидгрушная, для которой нынешний сезон из-за травмы завершился досрочно.

В отсутствие двух лидеров сборной Украины остальным нашим представительницам вмешаться в борьбу за медали не удалось. Валя Семеренко заработала два штрафных круга уже на первом огневом рубеже и была вынуждена наверстывать упущенное на трассе. Отчасти украинке это удалось сделать и после третей удачной стрельбы она вышла на шестое место. Но своим шансом подняться еще выше Семеренко не воспользовалась и, не разбив одну мишень на последнем рубеже, финишировала только 14-й.

Лучший результат из украинок вчера продемонстрировала Юлия Джима, которая начала гонку с одного промаха, затем заработала еще один штрафной круг на третьей стрельбе, но на последний круг ушла седьмой. Правда претендентам на медали Джима к тому времени проигрывала уже более минуты. Не смогла она удержаться и на занимаемой позиции, опустившись в итоге на девятую строчку. Наталья Бурдыга оказалась худшей из наших биатлонисток и, допустив четыре промаха, финишировала 27-й.

Спор за медали развернулся между россиянкой Ольгой Зайцевой, словачкой Анастасией Кузьминой, финкой Кайсой Мякяряйнен и белоруской Дарьей Домрачевой. Представительницы России и Словакии ушли в отрыв после второго огневого рубежа, когда отстрелялись точно, и воспользовались промахами конкуренток. Ситуация изменилась после третьей стрельбы.

Лидером стала закрывшая все мишени Домрачева. Позади белоруски остались заработавшие по одному штрафному кругу Зайцева и Кузьмина. Биатлонистка из Белоруссии перед стрельбой довела свое преимущество над преследовательницами до 30 сек и могла себе позволить даже один промах. Его Дарья Домрачева допустила, но, прогнозируемо осталась на первом месте. Ольга Зайцева хоть и избежала промахов, проигрывала белоруске более 20 секунд. Анастасия Кузьмина оставила незакрытыми две мишени и лишилась места на пьедестале. На третье место вышла Кайса Мякяряйнен, которая отставала от россиянки на 18 сек. Но у Зайцевой попросту не осталось сил для того, чтобы отстоять серебро. Финская биатлонистка великолепно прошла последний круг и отобрала его у россиянки, оставив ее с бронзой. Золото же уверенно выиграла Дарья Домрачева.

В мужской гонке с массовым стартом на 15 км Украину представляли Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный, который впервые получил право выступить в этой дисциплина в рамках Кубка мира. Вмешаться в борьбу за высокие позиции не удалось ни одному из них. Семенов и Пидручный допустили по промаху уже на первой стрельбе и в дальнейшем на протяжении всей гонки находились в середине пелотона. В последствие оба украинца заработали еще по одному штрафному кругу. Быстрее бежавший Сергей Семенов занял 14-е место, а более низкую скорость Дмитрий Пидручный финишировал 22-м.

Точная стрельба вчера вообще стала обязательным фактором для попадания на пьедестал почета, поскольку многие биатлонисты в почти безветренную погоду исправно разбивали мишени. Даже после трех огневых рубежей на медали вполне могли рассчитывать около десяти участников соревнований.

Лидировал Мартен Фуркад, которого по пятам преследовали норвежец Эмиль Хегле Свендсен, швед Бьорн Ферри, американец Тим Бурк, немец Даниэль Бем и россиянин Евгений Устюгов. Тройка призеров определилась после четвертой стрельбы, с которой не справились Свендсен, Бем и Бурк. В свою очередь Фуркад, Ферри и Устюгов были тоны и ушли во внушительный отрыв. Первым из претендентов на победу сдался россиянин, который не сумел выдержать темпа, предложенного французом и шведом. Можно было ожидать, что золото будет разыграно на финишной прямой, но этого не произошло. На последнем на дистанции подъеме Феррри предпринял атаку и оставил Фуркада за спиной. Бьорн Ферри одержал свою седьмую победу в карьере и выиграл вторую золотую награду на этапе в Поклюке, где он ранее первенствовал в спринте. Серебро досталось Мартену Фуркаду, бронза - Евгению Устюгову.

Дмитрий Марценишин

Результат

Седьмой этап Кубка мира в Поклюке (Словения)

Мужчины. Масс-страт, 15 км. 1. Бьорн Ферри (Швеция) - 35.19,3 (0 штрафных кругов). 2. Мартен Фуркад (Франция) - отставание 4,7. 3. Евгений Устюгов (Россия) - 12,5 (0)... 14. Сергей Семенов - 1.25,6 (2)... 22. Дмитрий Пидручный (оба - Украина) - 2.45,5 (2).

Женщины. Масс-страт, 12,5 км. 1. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 36.16,4 (2 штрафных круга). 2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - отставание 22,2 (2). 3. Ольга Зайцева (Россия) - 35,5 (1)... 9. Юлия Джима - 1.34,4 (2)... 14. Валя Семеренко - 2.08,9 (3)... Наталья Бурдыга (все - Украина) - 4.02,5 (4).