«Зенит» разгромил «Рубин»

Победа со счетом 6:2 вывела петербургский клуб в лидеры чемпионата

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома с разгромным счетом выиграл у «Рубина» — 6:2. Благодаря победе над казанской командой «Зенит» поднялся на первое место в турнирной таблице, обойдя лидера предыдущего тура «Локомотив», у которого еще есть игра в запасе.

На 19-й и 35-й минуте нападающий «Зенита» Халк дважды поразил ворота казанского клуба с пенальти. После перерыва на 64-й минуте Сердару Азмуну удалось отыграть один мятч. Вышедший на замену вместо Александра Кержакова форвард «Зенита» Саломон Рондон оформил хет-трик в ворота своей бывшей команды, забив на 68, 78, 90 минуте. На 75-й минуте Данни сделал счет 4:1. А на 82-й минуте полузащитник «Рубина» Роман Еременко смог сократить счет.

Тренер «Рубина» Владимир Маминов считает, что итог встречи с «Зенитом» «закономерен». По его словам, «нужно было строже сыграть в обороне и постараться отодвинуть игру от ворот». Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «"Зенит" доминировал полностью в первом тайме, играли очень хорошо. Тридцать минут второго тайма – тоже отлично. 15 минут во втором тайме – потеряли концентрацию, пропустили. Понравилась реакция команды, "Зенит" смог переломить ход игры, повести ее в своем ключе, Рондон забил гол, и "Зенит" показал очень высокий уровень игры в конце».

Составы команд:

«Зенит»: Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Доменико Кришито, Аксель Витcель (65, Александр Рязанцев), Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, Данни(77, Андрей Аршавин), Халк, Александр Кержаков (66, Саломон Рондон).

«Рубин»: Юрий Нестеренко, Олег Кузьмин, Сесар Навас, Соломон Кверквелия, Инал Гетигежев, Владислав Кулик, Роман Еременко, Гекдениз Карадениз, Павел Могилевец, Марко Девич (81, Георгий Нуров), Сердар Азмун.

После победы над «Рубином» «Зенит» набирает 50 очков и пока обходит на два очка лидера прошлого тура «Локомотив», которому завтра предстоит сыграть с «Волгой».