Evil Knievel Raises $1m for Russian Legal Bid
Evil Knievel выделяет $1 млн на судебный процесс против россиянина
BENJAMIN WOOTLIFF
БЕНДЖАМИН ВУТЛИФФ
Саймон Коквелл (Simon Cawkwell) — биржевой игрок на понижение, называющий себя Evil Knievil (что-то вроде "злой-презлой".— Ъ), выделил $1 млн на финансирование судебной баталии с бывшим вице-премьером России Борисом Федоровым, начатой из-за попыток последнего установить контроль над "Газпромом" — российским нефтяным и газовым гигантом.
Господин Коквелл приобрел скандальную известность благодаря своим предсказаниям развала бизнес-империй Роберта Максвелла (Robert Maxwell) и Азиля Надира (Asil Nadir). Не так давно он предсказал (и заработал на этом) развал фармацевтической компании Scotia Holdings, которая в начале этого года пригласила к себе специалистов из Ernst & Young в качестве управляющих.
Сейчас он переключился на господина Федорова в связи с продажей им акций "Газпрома". Федоров учредил United Financial Group, которая предоставила зарубежным инвесторам возможность покупать акции "Газпрома", предназначенные для продажи исключительно российским инвесторам.
Такой шаг привел к снижению стоимости ADR на акции "Газпрома". В результате многие инвесторы, в том числе и Джордж Сорос (George Soros), понесли убытки. "Были потеряны сотни миллионов долларов",— заявил позавчера Коквелл. Тем временем, продавая иностранцам акции "Газпрома" без права голоса, Федоров обеспечил себе около 11% голосов без каких-либо дополнительных капиталовложений со своей стороны.
Это дело может быть рассмотрено в суде уже в будущем месяце. "Я заручился надежной поддержкой со стороны одного из главных акционеров, и мы доведем это дело до Высокого суда",— заявил Коквелл, добавив, что он может также предъявить претензии на активы "Газпрома", находящиеся за пределами России.
Тем не менее мотивы, которыми руководствуется этот трейдер, предъявляя Федорову иск, нельзя назвать альтруистическими. "Я предлагаю инвесторам подать иски от имени каждого из них. Сумма, вырученная от любого процесса, будет поделена с ними конфиденциально".
Федоров пока отрицает, что его действия носят незаконный характер. По словам Коквелла, от Федорова был получен всего лишь один ответ. "Первая его реакция была надменной до абсурда".
Перевел АЛЕКСЕЙ Ъ-ШЕСТАКОВ