Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой и назвал второго соучастника этого преступления. Об этом изданию "Фонтанка.ру" сообщил адвокат Глущенко Александр Афанасьев. Дело об убийстве раскрыто. Журналист "Фонтанки.ру" Евгений Вышенков рассказал подробности ведущим Максиму Митченкову и Наталье Ждановой.
Фото: Михаил Разуваев, Коммерсантъ / купить фото
Названный в качестве соучастника человек ранее не фигурировал в материалах дела. Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в подъезде дома вечером 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Юрия Колчина виновным в организации убийства и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнитель убийства Виталий Акишин получил тогда 23 с половиной года тюрьмы.
Н.Ж.: При каких обстоятельствах Глущенко дал эти признательные показания, что конкретно он сообщил?
Е.В.: Обстоятельства простые. Это следственный кабинет в старой внутренней тюрьме КГБ в центре города, он сидит, напротив него следователь. Разумеется, подобные показания берутся на протяжении нескольких часов и на многих страницах, и никто не готов нам это показывать. Мы знаем факт, что он признался и назвал еще одного человека, назовем его соучастником. Это очень сухая выжимка. Пока мы не сможем ничего сказать, но я бы все-таки продолжил иронию, невзирая на убийство Галины Васильевны Старовойтовой.
Очень краткая история вопроса: в свое время в конце 80-х годов, когда я лично задерживал Глущенко, он мне показывал справку, что он сумасшедший. Когда в 1991 году Глущенко задерживал мой товарищ и привлекал к уголовной ответственности за оружие и так далее, он говорил и давал показания, что он турецкий шпион, завербован, чтобы взорвать тракторный завод на Украине. Потом он давал еще ряд подобных показаний. Четыре года назад он говорил о том, как Владимир Кумарин вымогал у него деньги и втягивал его в мафиозное сообщество. Это я говорю к тому, что я не ставлю под сомнение версию следствия о том, что он является организатором убийства, но все его показания все-таки надо смотреть сквозь призму того, что я сказал.
М.М.: А вы говорили, что он назвал соучастника, его имя не разглашается?
Е.В.: Его имя, конечно, не разглашается. Странно было бы, если бы следствие вышло в YouTube и начало рассказывать. Давайте так, есть несколько версий.
М.М.: Нет, так может, этот человек уже задержан, может, он уже под следствием?
Е.В.: Мы предполагаем, что, скорее всего, он показал в сторону, как сказал Александр Бастрыкин, врага государства №1 Владимира (Кумарина) Барсукова, который сейчас находится в столице и тоже не может выйти из закрытого помещения. Но это пока версия, к вечеру она уже обретет какие-то реальные очертания.
Н.Ж.: Скажите, а почему столько времени шло расследование? Убийство было совершено в 1998 году, что в течение этих лет происходило и почему так много времени потребовалось?
Е.В. Братцы, для того, чтобы это объяснить, нам нужно снять документальный фильм примерно в 20 сериях. Не думаю, что формат нашего разговора это позволит сделать. Мы знаем, как шел это поезд, и некая точка, такая важная очень, это было тогда, когда Колчина и компанию задержали, а потом Колчина и компанию осудили. И потом только там всеми оперативными хитростями Глущенко был завлечен в Санкт-Петербург. Как известно, он делал вид, что получал новый паспорт, и был арестован в рамках вымогательства, не имеющего отношения к этому делу. И уже внутри этого вымогательства, когда он находился под стражей, долгими таежными вечерами из него вытягивали информацию. В конце концов, смогли предъявить ему обвинения.
М.М.: Мы уже знаем, что есть осужденные люди. Господин Глущенко признался, назвал еще одного соучастника. Можно сказать, что точка поставлена в этом деле или будут еще какие-то лица?
Е.В.: Точка была поставлена в этом деле, когда Колчин и его коллеги по ОПС отправились в места лишения свободы. И одна из запятых, по Чехову, поставлена, когда Глущенко было предъявлено обвинение и его дело двинулось в сторону суда. Суд над Глущенко как организатором — это еще одна очень важная точка. Что касается его любых показаний, я бы смотрел на них как на очередные серии того, что хочет Глущенко. Глущенко хочет, чтобы видели Кумарина. Глущенко хочет, чтобы обвинили Жириновского. Но это он хочет, это абсолютно не значит, что этого хочет следствие и видит следствие. То, что он несет на протяжении последних 25 лет — это шоу.