Сборная Эквадора победила дублем

Два мяча форварда Эннера Валенсии помогли ей обыграть команду Гондураса

Сборная Эквадора добилась важной с турнирной точки зрения победы. Благодаря дублю нападающего Эннера Валенсии эквадорцы взяли верх (2:1) над аутсайдером группы E — командой Гондураса — и вышли на второе место, обогнав по лучшей разнице мячей сборную Швейцарии.

Сборные Эквадора и Гондураса проиграли свои стартовые встречи в группе E, так что терять им было нечего. Возможно, поэтому команды раскрепостились и выдались весьма захватывающий матч. Котировавшиеся выше, эквадорцы первыми решились на несколько дерзких вылазок, довольно легко просачиваясь через центр поля, где у гондурасцев отсутствовал из-за дисквалификации стержневой футболист — Уилсон Паласиос. Однако все эти набеги были лишь пристрелкой — настоящий залп грянул на 19-й минуте. Форвард сборной Эквадора Эннер Валенсия выловил длиннющий пас со своей половины поля, технично обработал мяч и выскочил один на один: нападающий был в идеальной позиции, но пробил слишком изысканно — в дальний верхний угол — и в ворота не попал.

Спустя минут десять гондурасцы показали Валенсии, как надо реализовывать подобные моменты. Эпизод с участием форварда команды Гондураса Карлоса Костли был словно скопирован — тот же пас от защитника через полполя, такая же обработка и выход на ударную позицию: только Костли не стал мудрить и мощно пальнул низом в ближний угол.

На счастье эквадорцев, им удалось отыграться спустя считанные минуты, причем не без доли везения. Заложив серию финтов, Хуан Карлос Паредес явно готовил себе позицию для удара, однако мяч свалился у него с ноги — получилось даже лучше: вместо непредсказуемого удара — образцовый прострел, который на дальней штанге подстерег Эннер Валенсия, жаждавший реабилитироваться за досадный промах.

И без того крайне событийный первый тайм завершился опасным моментом у ворот сборной Эквадора. Голкипер Алешандер Домингес был бессилен повлиять на эпизод: после классной подачи Костли пробил головой, но угодил в штангу. Первым к мячу успел Джерри Бенгстон и затолкнул его в сетку. Главный арбитр встречи Бенджамин Уильямс гол отменил, однако гондурасцы принялись апеллировать к боковому рефери, который лишь подтверждал, что офсайда не было. Уильямсу пришлось объяснить возмущавшимся футболистам сборной Гондураса то, что не увидел его помощник, — Бенгстон подыграл себе рукой, за что и получил желтую карточку.

Перерыв пошел сборной Эквадора на пользу. Переведя дух и пережив еще один неприятный момент (не засчитанный из-за очевидного офсайда гол сборной Гондураса), эквадорцы подобрались к воротам соперника, невдалеке от них заработав штрафной. Стандарт был разыгран образцово: нацеленная подача прилетела точно на голову все тому же Эннеру Валенсии, который удачно занял позицию между защитниками сборной Гондураса и ударом головой забил, как оказалось победный мяч — 2:1. Эта победа вывела эквадорцев на второе место, позволив обойти швейцарцев, которым разницу забитых и пропущенных мячей испортило разгромное (2:5) поражение от сборной Франции.