Разочарованные фанаты сборной Бразилии устроили беспорядки в Сан-Паулу

Массовые волнения вспыхнули в Бразилии после поражения национальной сборной на чемпионате мира. Фотографии в соцсетях свидетельствуют о многочисленных пожарах на улицах городов. По меньшей мере 11 человек были задержаны. Подробности — у Лилии Пономаревой.

58 тыс. человек посмотрели игру Бразилии и Германии с трибун, однако не все — до конца. Бразильские фанаты начали покидать фан-зону еще в середине матча. Уже на 11-й минуте немцы открыли счет, а за следующие шесть минут "селесао" получили четыре гола. К тому моменту болельщики уже освистывали сборную, как только та забирала себе мяч. Погромы в Рио-де-Жанейро начались уже тогда. На местном пляже Копакабана тысячи человек смотрели трансляцию матча. На побережье тем временем собирался шторм. После пятого гола немцев разъяренная толпа ринулась на улицы Рио, создав панику и давку. Это послужило началом для волны беспорядков по всей стране, сообщает BBC. На фотографиях с места событий видны бразильцы, сжигающие национальный флаг. По данным местной прессы в городе Сан-Паулу возмущенные фанаты сожгли девять автобусов. Полиции пришлось разгонять беснующуюся толпу слезоточивым газом. Многие фанаты винили в провале сборной тренера Луиса Сколари.

"Я так верила в нашу сборную, я просто потрясена. Никто не мог даже предположить, что такое может произойти".

"Да, футбол таков, и проигрыш — его часть. Пусть для Сколари это станет уроком. На такую игру нужно выпускать лучших, а он хотел сформировать новый состав, выпустил на поле неопытных игроков. Он все испортил, нас просто разорвали".

"Сколари думал, что это будет легко. И теперь он может все объяснить тем, что на поле не было Неймара. Сегодня мы просто уничтожены. Мы проиграли Германии, и как? 7:1! Я в шоке, никто такого не заслуживает, это просто абсурд. Игра была неравной".

"Мне очень стыдно, очень. Мы, бразильцы, ждали этого с 50-х годов. Мы мечтали о том, что Бразилия станет чемпионом, мы закатили бы такой праздник. А такого мы совсем не ожидали. Это просто позор".

У немецких же фанатов было целых семь причин для празднования. Крики и счастливые возгласы раздавались из фан-зоны всю игру, после нее перешли в пение и безудержное веселье. Тренер бразильцев взял всю вину за провал подопечных на себя. Сколари, который 12 лет назад сделал желто-зеленых чемпионами мира, в этой игре смог добиться от них лишь одного мяча. Гол Оскара на последних минутах матча должен был стать единственным утешением для болельщиков. И, тем не менее, сотни мужчин и женщин покидали стадион со слезами на глазах. Для многих жителей Бразилии поражение в полуфинале ЧМ-2014 стало еще более унизительным, чем проигрыш сборной Уругвая в финале чемпионата мира 1950 года. Тогда бразильская сборная уступила со счетом 2:1.