Татары нашли отца Туркменбаши
       Казанские поисковики-неформалы из отряда "Снежный десант" нашли место гибели отца президента Туркмении Сапармурата Ниязова, более полувека числившегося пропавшим без вести. Это известие всколыхнуло родину Туркменбаши, которая уже готова к открытию памятника герою, подарившему стране великого сына.

       Движение "Снежный десант" было организовано в конце 60-х годов студентами истфилфака Казанского университета. Несколько тысяч призванных из республики солдат пропали без вести в так называемой Долине смерти близ села Мясной Бор Новгородской области, где в 1942 году в результате краха Любанской наступательной операции была полностью разгромлена 2-я ударная армия. Переход на сторону немцев ее командующего генерала Андрея Власова на несколько десятилетий погрузил в забвение его подчиненных, честно сражавшихся и погибших в Долине смерти. Восстановить справедливость и решил "Снежный десант".
       Руководство университета и республики отнеслось к очень смелой по тем временам инициативе с пониманием: именно во 2-й ударной армии воевал татарский поэт Муса Джалиль, казненный в немецком плену, где он написал знаменитый цикл стихотворений "Моабитская тетрадь". К моменту создания военно-патриотического отряда Муса Джалиль был реабилитирован и посмертно получил звание Героя Советского Союза и лауреата Ленинской премии. Это в принципе выводило из-под огульного обвинения в предательстве его однополчан и позволяло заняться их розыском.
       За 30 лет отряд, постоянно обновляемый за счет казанских студентов и школьников, прошел боевыми путями практически всех дивизий, сформированных в годы войны на территории Поволжья. Удалось найти и с воинскими почестями захоронить останки десятков советских солдат. Благодаря интенсивным раскопкам и работе в архивах "десантники" установили судьбу тысяч бойцов, полвека считавшихся пропавшими без вести. Отчеты об этом и сведения о местах перезахоронения забытых героев получили не только родственники погибших, также найденные казанцами. В конце 80-х из "Снежного десанта" выделилась редакция республиканской Книги памяти, в ней названы все жители Татарии, павшие на полях Великой Отечественной войны. А нынешней весной командир поисковиков Михаил Черепанов подготовил и выпустил книгу "Вести о павших", включившую в себя списки солдат, призывавшихся из других регионов СССР, но найденных именно "Снежным десантом".
       Одним из разделов книги стал список воинов из Туркмении — во 2-й ударной их было около тысячи человек. Останки многих из них были найдены, опознаны и захоронены казанскими поисковиками под Новгородом и в Ленинградской области. Среди них был и Атай (Отармурат) Ниязов — отец нынешнего президента Туркмении. До последнего времени он считался без вести пропавшим. В Туркмении, как известно, с трепетом относятся к любым подробностям из жизни Туркменбаши и его родственников. Недавно в Ашхабаде появился памятник туркменской Матери, моделью для которого стала мама Сапармурата Ниязова. Теперь настал черед отца: памятник Герою Туркмении Отармурату Ниязову будет торжественно открыт 9 мая.
       
       ШАМИЛЬ Ъ-ИДИАТУЛЛИН, Казань
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...