Российские биатлонисты завоевали золото в эстафете

Эта победа стала первой в нынешнем розыгрыше Кубка мира

Российская сборная по биатлону доехала до финиша мужской эстафеты 4х7,5 км использовав всего один дополнительный патрон на четырех огневых рубежах на втором этапе Кубка мира, который проходит в австрийском Хохфильцине.

Российский биатлонисты (слева направо): Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин

Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин проехали дистанцию за 1 час 16 минут 14 секунд. Преимущество перед французами (Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестьё и Мартен Фуркад), которые заняли второе место, составило более 20 секунд. Третье место в гонке заняла сборная Норвегии.

Эта победа стала первой для сборной России в нынешнем сезоне. Ранее на счету отечественных биатлонистов было одно «серебро», завоеванное Антоном Шипулиным в гонке преследования на стартовом этапе Кубка мира в Швеции.

Как россияне проехали спринт

Ранее сегодня, женская команда России по биатлону (Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина) не смогла завоевать медали и финишировала в эстафете лишь восьмой. Золото среди женщин досталось немкам, второе место у сборной Белоруссии, бронза досталась биатлонисткам из Чехии.

Таким образом, в общем зачете Кубка наций мужская сборная России сохранила четвертое место, а женская команда опустилась с пятого места на седьмое.

Анна Могилевская

Как Антон Шипулин добыл «серебро» для России

Олимпийский чемпион в эстафете Антон Шипулин, ставший 6 декабря в спринте шестым, завоевал серебро в гонке преследования на 12,5 км на этапе Кубка мира в Эстерсунде 7 декабря, уступив победу французу Мартену Фуркаду. Таким образом, наш лидер, для которого нынешняя медаль стала 15-й в кубковых гонках в карьере, размочил сухой счет россиян в семи первых стартах сезона. Читайте подробнее