Повышение ключевой ставки ударит по реальному сектору: в особенности пострадают компании с большими займами. В условиях подорожания кредитов для бизнеса финансовую поддержку получат только крупные государственные компании, уверены собеседники "Коммерсантъ FM".
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Ужесточение монетарной политики Центробанка вызовет серьезные проблемы у реального сектора российской экономики. С особыми затруднениями столкнутся компании с высокой долговой нагрузкой. Так считают эксперты, опрошенные "Коммерсантъ FM". Во вторник ночью регулятор повысил ключевую ставку сразу на 6,5% — до 17%. Это вызовет значительный рост ставок, по которым компании кредитуются, отметил старший аналитик инвестиционной группы "Норд-Капитал" Роман Ткачук.
"Из компании с высокой долговой нагрузкой, прежде всего, стоит вспомнить металлургов — "Мечел", Evraz, "Русал", — а также ряд компаний потребительского сектора. Но если мы вспомним кризис 2008 года, когда похожие события на Украине происходили, то действительно поддержка государства была, но она была скорее адресной, и в первую очередь государство поддерживало наиболее крупные государственные компании, и выделялись достаточно большие средства на их поддержку. Но тяжелее всего пришлось частным компаниям. Государство просто бросило их на произвол судьбы и поддерживало только свои структуры. Похожая ситуация будет и в этот раз", — уверен Ткачук.
На производителей негативно повлияет не только рост кредитных ставок, но и снижение покупательской способности граждан — отечественные товары будет сложно реализовать, считает независимый финансово-экономический эксперт Александр Трифонов.
"Условия функционирования ухудшатся, но здесь, конечно, есть исключения. Что касается экспортеров, они переживут ренессанс в какой-то степени, если мы говорим о нефтегазовом секторе. В нефтегазовом секторе вследствие девальвации рубля произойдет то, что произошло после 1998 года — в рублевой оценке их доходы неизбежно возрастут. Если мы говорим о производителях, то ситуация с "АвтоВАЗом" — его продукцию просто сметают. Но опять же, это временное явление, поскольку граждане стремятся обезопасить свои вложения от неизбежного повышения цен на автомобили, в январе они повысятся процентов на 5-10", — прогнозирует Трифонов.
Нельзя обвинять в проблемах сектора только Центробанк, но сейчас бизнесу необходим комплекс мер поддержки, считает вице-президент РСПП Давид Якобашвили.
"Ждем исполнения этих обещаний, которые были в речи президента. Здесь нужен комплекс мероприятий для доверия, чтобы деньги оставались в стране, чтобы прекратить панику. Самое первое — это мораторий на все увеличения в плане налогового законодательства, офшорные зоны, максимальная свобода бизнеса и сохранность средств с гарантиями, которые приедут в страну. Сейчас надо просто прекратить все эти разговоры. Мы находимся в достаточно сложном положении, надо применить полностью амнистию, процентную, а потом все документы уничтожить, чтобы к этому возврата не было. Подвести черту и начать жизнь сначала", — отметил в эфире "Коммерсантъ FM" Якобашвили.
По мнению ряда экспертов, стоимость кредитов для бизнеса при новой базовой ставке ЦБ составит не менее 18%.