Верховному комиссару ООН по правам человека Мэри Робинсон присуждена престижная награда ЮНЕСКО — премия Фели Уфуэ-Буаньи. Отметив ее "выдающийся вклад в защиту прав человека", ооновское жюри поставило своего комиссара в один ряд с лауреатами этой премии экс-президентами ЮАР Нельсоном Манделой и Фредериком Де Клерком.
Возглавляющий жюри ЮНЕСКО бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (Henry Kissinger) заявил, что решение было принято "единодушно и восторженно". Жюри считает, что госпожа Робинсон (Mary Robinson) заслужила эту престижную премию своей активностью в борьбе за мир и права человека, а также своей замечательной работой в сложных ситуациях.
Мэри Робинсон занимает пост верховного комиссара ООН по правам человека с 1997 года (до этого она в течение семи лет была президентом Ирландии). В России госпожа Робинсон известна прежде всего своей резкой критикой политики Москвы в Чечне и заявлениями о том, что РФ не предпринимает необходимых мер для улучшения ситуации в этом регионе. Российский МИД считает подход верховного комиссара к этой проблеме предвзятым и однобоким.
Однако активной работой Мэри Робинсон доволен ее шеф, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan). Он считает, что Мэри Робинсон превратила свое ведомство в "гораздо более значимый орган". Именно Кофи Аннан уговорил госпожу Робинсон остаться на своем посту, когда в марте этого года она объявила о желании уйти из структур ООН, объяснив это стремлением принести больше пользы вне "ограничений этой организации".
Мнение господина Аннана разделило и жюри ЮНЕСКО по присуждению престижной премии. Премия, составляющая 800 тыс. франков ($104 тыс.), вручается с 1989 года. Она была учреждена в память Фели Уфуэ-Буаньи, последнего президента Берега Слоновой Кости, одного из наиболее знаменитых государственных деятелей Африки. Эта престижная награда ООН вручается за ощутимый вклад в дело образования, науки и культуры. Дата вручения премии госпоже Робинсон пока не названа.
ОЛЬГА Ъ-НИКУШКИНА