Джон Маккейн не давал согласия на назначение в Консультативный совет при Петре Порошенко

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что не давал своего согласия на назначение в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко. Об этом он сообщил в интервью изданию BuzzFeed. «Меня об этом просили и Украина, и Михаил Саакашвили. Я сказал, что склонен согласиться, но при этом необходимо учесть все нюансы — законно ли это в соответствии с нашими этическими правилами»,— заявил господин Маккейн.

Он также написал в своем Twitter, что предложение властей Украины — большая честь для него, однако, политик хотел бы сперва убедиться, не противоречит ли оно правилам Сената.

Согласно указу Петра Порошенко, который был обнародован в среду, Джон Маккейн вошел в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины.

Ранее «Ъ» сообщал, что главой Совета назначен Михаил Саакашвили. В состав Совета также вошли бывший премьер-министр и бывший глава МИД Швеции Карл Бильд, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Ранее Генпрокуратура Украины отклонила запрос Главной прокуратуры Минюста Грузии об экстрадиции Михаила Саакашвили. Михаил Саакашвили, возглавлявший Грузию в 2004–2013 годах, подозревается грузинскими властями в причастности к ряду преступлений. Прокуратура страны возбудила в отношении господина Саакашвили четыре уголовных дела по обвинениям в растрате госсредств и превышении служебных полномочий.

Подробнее о запросе Грузии об экстрадиции бывшего президента читайте в материале «Ъ» «Украина отказалась выдать Грузии Михаила Саакашвили».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...