Суд отклонил иск Sony о взыскании с ВГТРК 1,5 млн рублей за использование фонограмм во время матча

Арбитражный суд Москвы отклонил иск российского подразделения Sony Music о взыскании с ВГТРК 1,5 млн руб. за использование фонограмм AC/DC, Shakira и Pharell Williams в телетрансляции суперфинала Евролиги по пляжному футболу, публикует «РИА Новости» решение суда. Истец, компания «Сони Мьюзик Энтертейнмент», просил взыскать с телекомпании компенсацию за нарушение его исключительных прав на использование фонограмм известных исполнителей в трансляции матча Россия—Белоруссия на канале «Россия-1».

Суд первой инстанции, отклоняя иск, указал, что истец не доказал наличия у него прав на предъявление иска. Так, на переданных в суд истцом компакт-дисках правообладателями указаны компании J.Albert & Son, Асе Entertainment и Columbia Records. Как отметил суд, музыкальное сопровождение видеоизображения может иметь место как в результате действий организатора матча (музыка публично исполняется в месте проведения спортивного мероприятия), так и в результате действий вещателя (вещатель накладывает фонограмму на транслируемый видеоряд).

Истец не доказал, что использование фонограмм было осуществлено ответчиком, говорится в решении. Кроме того, суд указал, что аудиозапись в составе аудиовизуального произведения не является фонограммой. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в течение месяца.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...