Один из самых популярных испанских актеров Франциско Рабаль внезапно скончался во французском городе Бордо. 76-летний Рабаль снялся более чем в двухстах фильмах и сотрудничал с самыми известными европейскими режиссерами, включая Микеланджело Антониони (Michelangelo Antonioni), Жака Риветта (Jaques Rivette), Франсуа Трюффо (Fransois Truffaut), а также своих соотечественников Луиса Бунюэля и Педро Альмодовара (Pedro Almodovar).
Франциско Рабаль (Francisco Rabal) умер по дороге домой с Монреальского кинофестиваля. В самолете, летевшем из Лондона в Мадрид, актер начал кашлять, ему дали кислородную подушку, но состояние его не улучшилось, и самолет был вынужден сделать посадку в Бордо. Однако Рабаль скончался прежде, чем прибыла медицинская помощь. Более точная причина смерти не сообщается.
Начав свою кинокарьеру в качестве электрика на киностудии, Франциско Рабаль сначала приобрел опыт театрального актера, а потом стал сниматься (в титрах он иногда указан как Пако Рабаль). В 40-е годы этого атлетичного красавца с удовольствием приглашали на роли второго плана, которых он переиграл множество. Известность пришла к Рабалю в 1958 году после фильма Бунюэля (Luis Bunuel) "Назарин" (Nazarin), где он сыграл блаженного мексиканского священника, пытающегося буквально исполнять все христианские заповеди, несмотря на презрение окружающих. Позже он снялся у Бунюэля в "Виридиане" (Viridiana) и "Дневной красавице" (Belle de Jour).Рабаль никогда не хотел работать в Голливуде, ссылаясь на свой неважный английский и неприязнь к американскому индивидуалистическому стилю жизни, но тем не менее в 1977 году снялся у Уильяма Фридкина (William Friedkin) в фильме "Колдун" (Sorcerer).
В 1984 году Франциско Рабаль получил пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за роль в аргентинском фильме "Святые невинные" (Los Santos Inocentes), а в сентябре этого года ему должны были вручить почетный приз за вклад в киноискусство на фестивале в Сан-Себастьяне. Но последней его наградой стала в прошлом году главная испанская кинопремия "Гойя" за главную роль в одноименном фильме Карлоса Сауры (Carlos Saura). Почему-то Франциско Рабалю было суждено умереть именно в Бордо, где провел в эмиграции последние годы своей жизни его персонаж Франциско Гойя.
ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА