Ведомости

Минтранс выберет страховщиков

Минтранс к середине декабря планирует завершить рассмотрение семи заявок на участие в конкурсе по страхованию ответственности предприятий системы организации воздушного движения. Об этом вчера сообщил представитель министерства. По его словам, от страховщиков поступили и объединенные заявки, например, компании АВИА, АФЕС, "ГУТА-Страхование", Военно-страховая компания, "Информстрах", "Прогресс-гарант" и Промышленно-страховая компания будут участвовать в конкурсе как состраховщики. По условиям конкурса страховщик должен будет предоставить страховое покрытие в размере $1 млрд по каждому страховому случаю для всей системы предприятий авиакомплекса.
"Прайм-ТАСС"
       

МАП готовит закон о производных инструментах

       Коллегия Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) на заседании 20 ноября 2001 года приняла решение разработать проект федерального закона "О биржевом и внебиржевом рынке производных инструментов". Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, целью подготовки документа является "создание правовой базы функционирования биржевого фьючерсного рынка".
AK & M
       

Больше трети банков работают с пластиковыми картами

       Число действующих в России карт за 9 месяцев увеличилось на 2,5 млн штук. Эти данные вчера привел начальник управления развития розничных платежей департамента платежных систем ЦБ Евгений Платонов на IV Московском международном форуме интеллектуальных карт России. По его словам, сейчас число действующих карт достигло 9 млн штук. За третий квартал 2001 года по картам совершено более 50 млн транзакций на сумму 115 млрд рублей, из которых 109 млрд рублей — операции по снятию наличных через банкоматы. В настоящее время 499 банков предоставляют клиентам возможность проведения операций с использованием банковских карт. По словам Евгения Платонова, за 9 месяцев число таких банков увеличилось на 72. Всего в России 325 банков эмитируют карты Visa и 299 банков — карты Europay. Число выпущенных карт системы Europay увеличилось за 9 месяцев этого года на 19%, а Visa — на 18,8%.
"Интерфакс"
       

Гохран опять распродает алмазы

       Гохран России планирует 28 ноября этого года продать на втором открытом аукционе 388 крупных алмазов на общую сумму около $8 млн. Об этом агентству сообщили в аукционной комиссии Гохрана. По словам представителя комиссии, заявки на участие во втором аукционе по продаже на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более подали 27 гранильных компаний. Однако в комиссии отметили, что это не окончательное число участников аукциона, "поскольку компании могут отозвать свои заявки даже в день проведения аукциона". На сегодня 18 компаний, подавших заявки на участие в аукционе, просмотрели предназначенные к продаже крупные алмазы. В течение трех ближайших дней они представят в Гохран РФ свои предложения по цене каждого выбранного лота в запечатанных конвертах, поскольку аукцион по форме подачи предложений его участников является закрытым.
"Интерфакс"
       

Владимир Алексеев отсудил управление Инкомбанком

       Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск бывшего конкурсного управляющего Инкомбанка Владимира Алексеева и признал недействительным решение Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) от 25 сентября 2001 года об отзыве у него лицензии. По мнению ФСФО, Владимир Алексеев причинил Инкомбанку убытки, "которые носят предположительный характер". В то же время, по мнению Владимира Алексеева, Федеральная служба может лишь приостанавливать действие лицензии арбитражного управляющего, а отзывать лицензию может только суд. Арбитражный суд признал недействительным отзыв лицензии у бывшего конкурсного управляющего Инкомбанка.
        "Прайм-ТАСС"
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...