Не палач, так разбойник

Гражданин Украины Сергей Литвинов приговорен к 8,5 годам колонии за разбой

Тарасовский райсуд Ростовской области вынес сегодня приговор гражданину Украины Сергею Литвинову. Ранее он обвинялся Следственным комитетом России (СКР) в геноциде и совершении массовых убийств на юго-востоке страны. Суд признал его виновным в разбое и приговорил к восьми с половиной годам колонии.

На основании материалов спецуправления СКР по расследованию преступлений, совершенных на юго-востоке Украины, Тарасовский райсуд признал Сергея Литвинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой в составе группы вооруженных лиц). По версии СКР, подтвержденной судом, в июле 2014 года Сергей Литвинов и двое неустановленных украинских военнослужащих в селе Колесниковка Луганской области напали на гражданина России Андрея Лысенко, отняли у него и угнали в неизвестном направлении УАЗ-452 и Opel Frontera. Во время разбойного нападения господин Лысенко был жестоко избит.

Следует отметить, что эпизод с нападением на Андрея Лысенко появился в уголовном деле после того, как основное обвинение в массовых убийствах и геноциде русскоязычного населения юго-востока Украины, предъявленное Сергею Литвинову СКР, самим же комитетом было с него снято.

Начались же проблемы у Сергея Литвинова после того, как он поехал из Луганской области, где проживал и зарабатывал на жизнь сборкой металлолома, лечить флюс в Ростовскую область. Оказавшись в больнице с ранеными ополченцами, Сергей Литвинов, согласно их первоначальным показаниям, рассказал, что служил в добровольческом батальоне «Днепр-1», который проводил карательные операции на юго-востоке. Вскоре сотрудники ФСБ задержали Сергея Литвинова и отправили в Москву, где он подробно, в деталях рассказал о массовых расстрелах мирных жителей, якобы отказывавшихся помогать украинским войскам. Однако затем обвиняемый, который получил в СМИ прозвище Палач, заявил, что его заставили дать подобные показания, от которых он теперь отказывается. В итоге выяснилось, что в тех населенных пунктах, которые упоминал Сергей Литвинов, зачисток, тем более сопровождавшихся массовыми убийствами, вообще не проводилось.

Много нестыковок было и в деле о разбойном нападении, тем не менее суд признал украинца виновным в его совершении. Гособвинение запрашивало для него девятилетний срок в колонии строгого режима, Сергей Литвинов получил чуть меньше — восемь с половиной лет. Сам он в последнем слове вину не признал, попросив суд вынести оправдательный приговор.

Его защитник Виктор Паршуткин собирается обжаловать приговор во всех российских судебных инстанциях, а затем обратиться в ЕСПЧ. Впрочем, не исключено, что в итоге Сергея Литвинова отправят отбывать наказание на Украину, где он и получит свободу.

Кстати, приговор в его отношении стал одним из последних в истории Тарасовского суда, который с мая прекращает свое существование, а все дела, находящиеся в его производстве, передаются в судебные инстанции двух других районов.

Николай Сергеев


От массовых расстрелов остался только разбой

1 декабря 2015 года, как стало известно "Ъ", главное следственное управление (ГСУ) СКР вынесло постановление о прекращении уголовного преследования гражданина Украины Сергея Литвинова, который обвинялся ранее в массовых убийствах жителей Луганской области, совершенных в составе батальона «Днепр», а также в незаконных методах ведения войны летом 2014 года. Поначалу Сергей Литвинов сообщил, что его жертвами были 38 человек, однако психолого-лингвистическая и психолингвистическая экспертизы показали, что украинец себя оговорил. В деле осталось только обвинение в одном разбойном нападении.Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...