СПОРТ

Ралли

СПОРТ

Ралли

С 28 мая по 1 июня в Греции проходил пятый этап чемпионата мира по авторалли. Победу одержал испанский пилот-раллист Карлос Сайнс (Subaru Impreza), который набрал 57 очков и догнал лидера в общем зачете финна Юху Канккунена.

В прошлом году в Греции победил итальянский экипаж, состоящий из пилота Массимо Бьязиона и штурмана Тициано Сивьеро. Испанец Карлос Сайнс и его штурман Луис Мойя заняли тогда второе место. И вот теперь испанский экипаж первый на Acropolis rally. Это первая победа двукратного чемпиона мира, после победы на RAC-rally 1992 года.
       В 41-й раз этап чемпионата мира по ралли стартовал в Греции. 88 экипажей должны были проехать 1448 км по высохшим, каменистым дорогам Эллады, спецучастки составили 503 км. Уже в первый день на участке Афины--Камена--Вурла общей протяженностью в 400,4 км (103,35 км из них — спецучастки) 18 машин сошли с трассы, ????? не смогли продолжить гонку. Победив на пяти из десяти стартовых допов, вперед вырвался шотландец Колин Макрэй со штурманом Дереком Ринджером (Subaru Impreza), показавший время 1 час 31 мин. 58 сек. Сайнс отстал на 0.43 сек., а вслед за испанцем финишировал победитель четвертого этапа и лидер в общем зачете француз Дидье Ориоль (штурман Бернар Окселли, Toyota Celica) — +0.52 сек. Финн Юха Канккунен был четвертым — время отставания от победителя составило 1.01. Лучший экипаж 40-го Acropolis rally — Бьязион и Сивьеро — добрался до остановки седьмым — +2.03.
       Второй участок для раллистов был не только длиннее предыдущего — 504,03 км (12 спецучастков длиною в 194,21 км), но и более интересным из-за накала борьбы. Ориоль рванул так, что сократил отставание от Макрэя до 36 секунд, обогнав при этом Сайнса. Француз вскоре пожалел об этом, так как двигатель его машины не выдержал напряжения и просто-напросто перегорел. После него с трассы сошел и Бьязион. Его Ford постигла та же участь. Шотландский раллист решил воспользоваться подобным подарком судьбы и посчитал, что победа у него в кармане. Неспортивное поведение Макрэя закончилось дисквалификацией: он перекрыл своей машиной дорогу (треснутое лобовое стекло не может служить оправданием ни для кого), и добрых полчаса на дороге была обыкновенная пробка. Так Сайнс и стал новым лидером. Его время — 4:12.19. На второе место переместился немец Армин Шварц (штурман Клаус Виха, Mitsubishi), отставший на 4.25. Третьими были англичане Малком Уилсон и Брайан Томас (Ford) — +4.55, Канккунен отстал еще больше — +6.13.
       На последнем отрезке маршрута в 543,3 км (длина спецучастков составила 205,53 км — всего их было 33) испанский раллист был быстрее всех и показал общее время 6:36.38. Набрав в общем зачете чемпионата 57 очков, он делит первое место с Канккуненом. Финский пилот-раллист финишировал третьим (время отставания 5.53). Ориоль отстает от дуэта лидеров на 10 очков, Массимо Бьязион четвертый — у него по-прежнему 30 очков. Далее идут француз Франсуа Делекур и кениец Иан Дункан — по 20 очков. В чемпионате заводских марок положение следующее: Toyota — 91 очко, Subaru — 78 очков и Ford — 54 очка.
       Поскольку раллийный экватор остался позади, а двоевластие среди лидеров приятно щекочет нервы, перед шестым этапом — Argentina rally, который пройдет с 29 июня по 3 июля, можно смело надеяться, что главная интрига чемпионата еще впереди.