В траурных мероприятиях 9 и 10 июня, предваряющих похороны великого боксера Мухаммеда Али, примут участие знаменитости и политики, в том числе бывший президент США Билл Клинтон, король Иордании Абдалла II, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, актер Уилл Смит и бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе британец Леннокс Льюис.
Фото: John Sommers II, Reuters
Похоронные мероприятия подготовлены в четком соответствии с пожеланиями, которые дал сам Мухаммед Али до своей кончины в минувшую пятницу. Об этом со ссылкой на заявление представителя семьи покойного Боба Ганнелла, сделанное в понедельник, сообщает ТАСС.
Мухаммед Али, на протяжении 32 лет страдавший от болезни Паркинсона, скончался 3 мая на 75-м году жизни. Смерть произошла в результате септического шока по неустановленной, но естественной причине. В минувшие выходные тело Али было доставлено на самолете в его родной город Луисвилл в американском штате Кентукки.
Как утверждает господин Ганнелл, «в течение одной недели Мухаммед ознакомился с планом целиком, заверил, подписал и утвердил его». Он также рассказал, что траурные мероприятия будут длиться 9 и 10 июня: прощание по традиционному мусульманскому обряду состоится в четверг, а сама церемония пройдет на арене «Фридом-Холл», рассчитанной на 18 тыс. человек. На этой арене Али выиграл свой первый бой на профессиональном ринге в 1960 году. Вторая мемориальная служба состоится на следующий день на арене «Кей-эф-си Ям», которая рассчитана на 15 тыс. посадочных мест. Биллу Клинтону доверено выступить с надгробной речью. Гроб с телом великого боксера будут нести восемь человек, включая актера Уилла Смита и боксера Леннокса Льюиса. Темнокожий актер сыграл главную роль в фильме «Али» (Ali, 2001), которая принесла ему номинацию на кинопремию «Оскар», а также дружбу с Мухаммедом и его семьей. Льюис удостоен чести за то, что наряду только с Али и Эвандером Холифилдом трижды добивался титула чемпиона мира в супертяжелом весе.
За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев 5 поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема «руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела» используется и поныне. Также он является олимпийским чемпионом 1960 года. В 1999 году Али был признан спортсменом века.