Крупная железнодорожная катастрофа произошла в воскресенье утром в районе города Нортхейм (север ФРГ). В результате столкновения грузового поезда с пассажирским сошли с рельс и перевернулись пять вагонов пассажирского поезда. По предварительным данным, погибли машинист пассажирского поезда и десять пассажиров. 30 человек направлено в госпиталь в критическом состоянии; трое числятся пропавшими без вести. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие более 500 сотрудников спасательных служб, пожарных и полицейских.
Самолет Як-40 вьетнамской авиакомпании Vietnam Airlines, вылетевший в субботу из аэропорта города Хо Ши Мин с 30 пассажирами на борту, разбился во время тайфуна. Связь с самолетом была потеряна через 50 минут после взлета.
На его борту находилось 15 вьетнамцев, 9 иностранных граждан и 6 членов экипажа. Причины и обстоятельства катастрофы пока не выяснены. Сведений об оставшихся в живых не поступало.
В воскресенье вечером во время проливного дождя в прибрежном районе Пуэрто Плата (Доминиканская Республика) врезался в году кубинский самолет с 14 пассажирами и 6 членами экипажа на борту. Это уже не первая катастрофа такого рода в этом районе.
За последние два дня число погибших в результате наводнений и оползней, обрушившихся на прошлой неделе на Индию, достигло 160 человек. Наводнения вызваны циклоном в Бенгальском заливе на юге Индии.
В результате тропического шторма, обрушившегося на южные районы Таиланда, разрушено более 1000 домов и большое количество дорог, погибло около 4000 голов домашнего скота. Из района бедствия было эвакуировано около 10 000 человек. Данные о человеческих жертвах не сообщаются.
Ветры ураганной силы, зарегистрированные 15 ноября в Крыму, Краснодарском крае, на юго-востоке Украины и Ростовской области, вызвали шторм на Черном и Азовском морях. На Черном море волны поднимались на шестиметровую высоту. На берегах Азовского — в бухтах Приморско-Ахтарска, Ейска и Азова — вода заливала портовые сооружения.
В результате шторма в одном из поселков Краснодарского края было затоплено 200 частных жилых домов. В Сочи пострадали три базы отдыха, детский сад, школа, 22 жилых дома. Уровень воды на улицах города доходил до 1 метра. Среди людей жертв нет.
Вчера около 8.30 по местному времени в Душанбе на улице Айни прогремел взрыв. Он произошел в квартире трехэтажного жилого дома, в которой располагался офис одного из малых предприятий. В результате повреждена крыша дома и соседние квартиры, взрывной волной выбиты окна близлежащих домов. Людей в момент взрыва в квартире не было.
У пожарных и саперов есть две версии случавшегося: диверсия и утечка газа. По мнению же одного из высокопоставленных чиновников МВД республики, "вариант диверсии по политическим мотивам исключается", поскольку штаб-квартира Исламской партии возрождения, находящаяся в соседнем доме, ни в каком случае пострадать не могла.
Около 15 тысяч цыплят было забито в Западной Бельгии после того, как там началась эпидемия куриной чумы. Очаг распространения чумы находится в восточной Фландрии. Несмотря на то, что эта болезнь, будучи очень опасной для кур (инфицированные птицы гибнут в течение нескольких дней), совершенно безвредна для людей, бельгийское министерство сельского хозяйства поспешило успокоить встревоженную международную общественность, заявив, что на экспорт фландрские куры не идут.