В Москве из-за жары объявлен «оранжевый» уровень опасности

Предпоследний, «оранжевый» уровень опасности погоды объявлен в Москве на 3 июля в связи с жарой и высокой пожароопасностью. Об этом сообщили в Гидрометцентре.

«Оранжевый уровень означает, что погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба»,— уточнили в метеослужбе. Такое же предупреждение действует в Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской и других областях. По данным синоптиков, температура воздуха превысит 30 градусов.

«По территории Москвы и Московской области отмечается пожароопасность 3 и 4 класса»,— приводит ТАСС выдержку из сообщения метеослужбы, уточнив, что самый высокий класс пожароопасности — пятый. Вероятность возникновения пожаров связана с высокой температурой воздуха и низкой влажностью.

По данным синоптиков столичного Метеобюро, на юго-западе Московской области обозначился атмосферный фронт. В связи с этим московскими синоптиками выпущено штормовое предупреждение о том, что в Новой Москве — в Троицком и Новомосковском округах — ожидаются местами грозы.

Напомним, из-за жары в России побит летний рекорд потребления электричества. Об этом сообщили в Единой энергетической системе. Рекорд был установлен 27 июня в два часа дня. Он составил 115 тыс. МВт. Это на 2,5 тыс. МВт больше предыдущего исторического максимума, который был достигнут в августе 2014 года.

Подробнее о жаре в Москве читайте в материале «Ъ FM» «Никакого оптимизма погодные прогнозы не дают».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...