Евгений Кафельников исправился

Первый день матча на кубок Дэвиса по теннису между сборными России и Швейцарии

Первый день матча на кубок Дэвиса по теннису между сборными России и Швейцарии завершился со счетом 1:1. Марат Сафин позволил швейцарцам выйти вперед, но Евгений Кафельников исправил положение. В этой ситуации решающей станет парная встреча, которая состоится сегодня.

В пятницу первым на корт вышел Марат Сафин. Его соперником был лидер швейцарцев Роже Федере (Roger Federer). Фаворитом встречи специалисты считали Сафина. Он пропустил крупный турнир в Милане, чтобы в Москве как следует подготовиться к этому матчу. Федере же в Италии играл и с трудом дошел до финала. Но прогнозы не оправдались: швейцарец в трех сетах без проблем переиграл Сафина. "Хорошо, видать, погулял Марат в Москве",— судачили болельщики на трибунах. Они были правы. Накануне Сафин лишь в первом часу ночи уехал с fashion-показа в клубе "Мост".

"Я удивлен, что так легко выиграл у Марата",— сказал на пресс-конференции Федере. Сафин же, виновато улыбаясь, признал: "Ну не пошла игра сегодня, даже не знаю, почему..."
       Исправил положение Евгений Кафельников, первая ракетка сборной России. В матче с Мишелем Кратохвилом (Michael Kratochvil) он с трудом взял первый сет, два последующих провалил, четвертый выиграл на тай-брейке и в пятом наконец был похож на самого себя. На все про все ему понадобилось 3 часа 5 минут. Отдых в окружении моделей в том же "Мосте" не сказался негативно на спортивной форме Кафельникова, хотя ушел он оттуда позже Сафина — в третьем часу ночи.
       Кафельников пришел на пресс-конференцию с большим опозданием — около получаса он беседовал с Борисом Ельциным, который присутствовал на этом матче и страшно переживал за сборную России. "Проблемы создал я сам себе,— прокомментировал Кафельников ход встречи.— Вот вам пример того, как за счет морально-волевых качеств менее титулованный теннисист может играть на равных с более титулованным". Поражение Сафина Кафельников прокомментировал так: "Для меня это было полной неожиданностью. Марат сыграл примерно на 10% своих возможностей. Когда мне сказали, что Марат проигрывает в третьем сете, я даже не успел вовремя собраться и забыл форму. И чуть не опоздал на свой матч".