Российских гандболистов хватило на тайм

В 1/8 финала они проиграли словенцам

Чемпионат мира по гандболу

Российские гандболисты не смогли пробиться в четвертьфинал чемпионата мира во Франции. В матче стартового раунда play-off против словенцев их погубил провальный второй тайм. Из-за него россияне, выигравшие первую половину с перевесом в два мяча, уступили соперникам со счетом 26:32.

Выступление на французском чемпионате мира Федерация гандбола России (ФГР) сразу же после того, как он для российской команды завершился, оценила как неудовлетворительное: все-таки президент ФГР Сергей Шишкарев мечтал о куда более высокой стадии — полуфинале. Пусть, конечно, от такой оценки веяло исключительным максимализмом. Мужская сборная России успехов, даже относительных, не добивалась уже больше десяти лет, а ее результат во Франции был, как ни крути, шагом вперед по сравнению с предыдущим, двухлетней давности, первенством в Катаре (там она осталась без play-off) и вообще именно на "кризисный" не тянул. Особенно учитывая обстоятельства. Заканчивать групповой этап и играть со сборной Словении, оппонентом, который по своему статусу находится где-то рядом с грандами, россиянам пришлось без травмировавшихся по ходу турнира Сергея Горбока и Павла Атьмана — игроков ключевых, можно сказать, системообразующих. Но даже без них они довольно долго выглядели вполне достойно.

Скажем, итоговый счет в матче со сборной Словении не совсем точно отражает расклад. В первой его половине российская команда точно не была слабее. Играла она цепко, внимательно, а рывком перед перерывом смогла обеспечить себе отрыв в два мяча.

Сгубил сборную России второй тайм. Вместо того чтобы поцепляться за отрыв, она позволила словенцам очень быстро его ликвидировать и сама оказалась в роли догоняющей. А погоня не получилась из-за колоссального процента брака. Символом проблем сборной России был эпизод, когда после отличного сейва голкипера Виктора Киреева Александр Черноиванов просто подарил мяч сопернику. Так россияне, которые получили шанс восстановить равновесие, снова отпустили словенцев вперед на два мяча. А потом сборная России совсем развалилась. Не выходило ничего — особенно неприятно было смотреть на ее мучения в нападении. Вскоре словенское превосходство достигло такой отметки, когда о положительном результате мечтать бессмысленно.

Правда, главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов увидел в осечке еще одну причину, помимо глупых ошибок и сбоев в атаке. После встречи Торгованов только и говорил, что про арбитраж, который доверили — нечастый случай в мужском гандболе — двум женщинам, сестрам Жюли и Шарлотт Бонавентура. Он лично был убежден, что те не показали себя судьями, достойными play-off чемпионата мира, пусть с опытом у француженок на самом деле все в порядке. Причем ляпы сестер, по мнению Торгованова, относились чуть ли не исключительно к сборной России: "У нас восемь раз забрали мяч в нападении — видимо, мы не умеем его держать. Я был на многих чемпионатах мира, многое видел, а теперь увидел для себя что-то новое. Что ж, пусть Словения идет дальше..."

Впрочем, Сергей Шишкарев смог высказаться еще резче. Он посоветовал Жюли и Шарлотт Бонавентура "судить соревнования школьников". Хотя переживания по поводу судейства и воспоминания о травмах Сергея Горбока и Павла Атьмана, случившихся так некстати, "неуд" не отменили.