На сайте FIFA закончилось голосование, участники которого определяли символическую сборную за всю историю чемпионатов мира. Из тех, кто блистал полвека назад, как и ожидалось, в ней всего два человека — Пеле и Лев Яшин. Наибольшее же число голосов, что тоже не стало сюрпризом, получил Диего Марадона.
Голосование с целью определить футбольную Dream Team началось на официальном сайте FIFA чуть больше месяца назад. С тех пор страницу посетили более 1,5 млн фанов из 31 страны мира. Эксперты федерации предложили болельщикам 150 кандидатур футболистов, особенно отличившихся во время мировых первенств, из которых предстояло отобрать 11. Учитывая, что, как правило, запоминается игра нападающих и полузащитников, было решено сделать команду с атакующей игровой схемой 3-4-3.В FIFA предусмотрели и то, что незаслуженное предпочтение перед великими мастерами прошлого могут получить их более молодые коллеги. Ведь интернетом старики — те, кто воочию видел, как играл, скажем, Пеле (Pele),— не пользуются. С целью устранить несправедливость на сайте были помещены видеофрагменты практически всех турниров, главные герои которых — те самые кандидаты.
Неожиданностей, однако, не произошло: в основном суперсборная состоит из тех, кто блистал в 80-е и 90-е годы. О легендарном Гарринче (Garrincha), допустим, мало кто вспомнил, хотя, наверное, он был не менее достоин попасть в виртуальный состав, нежели Зинедин Зидан (Zinedine Zidane). Француз занял третье место благодаря в основном тому, что воспоминания о двух его голах в ворота бразильцев в финале 1998 года слишком свежи, в то время как феноменальную игру Гарринчи можно увидеть только на некачественных кадрах кинохроники. Выиграл же голосование, как и два года назад, когда в аналогичном опросе определялся лучший футболист столетия, Диего Марадона (Diego Maradona). Аргентинец, который привел свою сборную к титулу, набрал 111 035 голосов. Пеле, несмотря на свои три чемпионских титула, вновь ему уступил — 107 539 голосов.
Россия (точнее, сборная СССР) представлена в Dream Team одним футболистом. Попадание в нее Льва Яшина, который последний раз сыграл на чемпионате мира в 1966 году,— еще одно доказательство того, насколько высока его репутация. Проходят годы, появляются новые великолепные голкиперы, а динамовец тем не менее остается всемирным эталоном вратаря, как Пеле — эталоном нападающего.
Наверное, как ни странно, у этой сборной в реальном чемпионате мира было бы не так много шансов на успех. Ведь состоит она, если не считать Паоло Мальдини (Paolo Maldini) и Франца Беккенбауэра (Franz Beckenbauer), сплошь из футболистов атакующего плана. В ней нет ни одного крайнего хавбека, а многие полузащитники фактически являются, как тот же Роберто Баджо (Roberto Baggio), форвардами, никогда особо не утруждавшими себя оборонительным трудом. Впрочем, и спорить с тем, что в команде собраны исключительно яркие личности, вряд ли имеет смысл.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ