«Локомотив» проложил путь в Европу

Московский клуб в седьмой раз стал обладателем Кубка России

Во вторник в Сочи на стадионе «Фишт» московский «Локомотив» победил екатеринбургский «Урал» в финальном матче Кубка России — 2:0. Железнодорожники выиграли трофей уже в седьмой раз и сравнялись по этому показателю с футболистами ЦСКА. Вместе с кубком команда Юрия Семина завоевала путевку в Лигу Европы на следующий сезон.

Для «Локомотива» и тем более для «Урала» финал Кубка России был главным событием сезона. Железнодорожники по большому счету уже потеряли мотивацию в национальном первенстве и могли компенсировать свои неудачи в премьер-лиге только победой в кубковом турнире. Екатеринбургский клуб вообще получил шанс войти в историю отечественного футбола и стать десятым обладателем почетного трофея. Обе команды даже как будто затаились в ожидании важнейшего матча и не выигрывали в трех последних турах чемпионата страны. «Локомотив», например, в преддверии финала потерпел очень болезненное поражение от ЦСКА (0:4), а затем уступил казанскому «Рубину» (0:1). «Урал» в принципе оказал достойное сопротивление «Зениту» в Санкт-Петербурге (0:2) и «Спартаку» в Москве (0:1), а на встречу с «Тереком» в Грозном отправился вторым составом (2:5). Как сказал главный тренер оранжево-черных Александр Тарханов, «пришлось расставлять приоритеты и чем-то жертвовать».

Кстати, «Локомотив» пытался продавить перенос финала Кубка России со 2 мая на более поздний срок. Москвичи сетовали на слишком плотный календарь и невозможность провести на высоком уровне три игры за одну неделю. Руководство клуба даже было готово оплатить своим болельщикам расходы, которые те понесли в связи с поездкой в Сочи. Но категорически против переноса выступил «Урал», который как раз не собирался идти на дополнительные финансовые затраты. К тому же поклонники команды заранее взяли отпуска именно на этот период, чтобы еще посетить и этап «Формулы-1», состоявшийся 30 апреля.

Если говорить о том, как «Локомотив» и «Урал» шли к финалу, то более ярким этот путь был, пожалуй, у екатеринбуржцев. Чего только стоит их четвертьфинальная битва с «Краснодаром», когда они отыгрались со счета 0:3, выстояли в меньшинстве в овертайме и вырвали победу в серии пенальти — 4:3. Тем не менее фаворитом в финале считался «Локомотив». До сего момента он только однажды проигрывал в решающем матче Кубка России, одержав при этом шесть побед. И в предыдущий раз красно-зеленые брали трофей не так давно — в сезоне-2014/15. К тому же их наставник Юрий Семин имел преимущество над своим коллегой Александром Тархановым и по личным встречам. С 1994 года, когда старейшины российского тренерского цеха столкнулись друг с другом впервые, команды Семина («Локомотив» и «Мордовия») гораздо чаще побеждали команды Тарханова (ЦСКА, «Торпедо», «Крылья Советов», «Сатурн», «Урал») — 15:5 (при четырех ничьих).

Но у Тарханова перед финалом было приподнятое настроение. «Ощущения самые приятные,— сказал он на предматчевой пресс-конференции.— Стадион потрясающий. Это будет первая официальная игра такого уровня на “Фиште”. Недавно мы поучаствовали в открытии арены “Санкт-Петербург”. Там вышел скандал, здесь, надеюсь, все сложится удачнее. Встреча должна быть интересной».

Между тем первый тайм получился очень осторожным. Обе команды постарались исключить всякий риск. Мячом и территорией больше владел «Локомотив», а «Урал» действовал вторым номером. Впрочем, в контригре екатеринбуржцы ничего острого не создали и не нанесли ни одного удара в створ ворот. Москвичи наиграли на голевой момент, бразилец Ари опасно бил головой, но голкипер Николай Заболотный оказался начеку. А в основном было много борьбы, жестких стыков и тесных объятий. Во втором тайме Семин за нелегитимные, с его точки зрения, обнимания дважды требовал назначить пенальти, но судья Алексей Николаев посчитал такое наказание для футболистов «Урала» чрезмерным. Пролилась в финале и кровь, после того как Владимир Ильин локтем угодил в лицо Дмитрию Тарасову. В ответ железнодорожники усилили давление на соперника, и на 76-й минуте Игорь Денисов с помощью рикошета забил гол. Правда, Ильин вскоре едва не сравнял счет — вратарь «Локомотива» Гильерме отбил мяч головой, и тот от штанги вылетел в поле. И все-таки Кубок России завоевали москвичи.

Алексей Миранчук в концовке снял все вопросы относительно результата матча. Вот только его гол не снял напряжение. Перед самым финальным свистком недалеко от штрафной площади «Урала» произошла стычка, которая переросла в драку

На идеальный газон стадиона «Фишт» высыпали, кажется, все запасные и тренерский персонал команд — к счастью, не драться, а разнимать дерущихся. В итоге вспышку агрессии удалось погасить, а красные карточки перед собой увидели москвичи Ари и Джефферсон Фарфан и екатеринбуржцы Артем Фидлер и Эдгар Манучарян.

К сожалению, беспорядки были и на трибунах. В частности, после окончания матча произошла потасовка между болельщиками, и это мог наблюдать в том числе высокопоставленный чиновник FIFA, директор департамента по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит, присутствовавший на финале. Сообщается, что в результате инцидента, который был локализован силами стюардов, одного из фанатов даже госпитализировали в бессознательном состоянии.