Вот Тула пролетела, и ага

ЦСКА остался главным претендентом на серебро, а «Арсенал» — на вылет

В первом матче 28-го тура ЦСКА дома разгромил тульский «Арсенал» — 3:0. Благодаря этой победе армейцы — вне зависимости от результата субботней встречи «Зенита» с «Крыльями Советов» — сохранят за собой второе место. Чтобы завоевать серебряные медали, а с ними и путевку в Лигу чемпионов, ЦСКА нужно выиграть два оставшихся матча — с «Рубином» и «Анжи».

После того как «Спартак» по итогам предыдущего тура обеспечил себе золотые медали, главной интригой чемпионата стала серебряная гонка между ЦСКА и «Зенитом». На кону в ней стоит не только второе место, но и путевка в Лигу чемпионов (в групповой этап, правда, второй команде России придется пробиваться через два отборочных раунда).

Тульский «Арсенал», конечно, не выглядел тем соперником, который реально способен помешать ЦСКА сделать очередной шаг по направлению к главному еврокубку. Мало того что туляки занимают в турнирной таблице предпоследнее место, так они еще и на выезде выступают крайне неудачно. За весь чемпионат команда, которую с октября прошлого года возглавляет Сергей Кирьяков, не сумела одержать в гостях ни одной победы, ограничившись тремя ничьими. Да и общее количество забитых мячей — 15 в 27 матчах (столь же низкой результативностью отличается лишь явный аутсайдер «Томь») — говорит само за себя.

С первых же минут матча ЦСКА имел преимущество. Правда, распечатать ворота Владимира Габулова армейцам удалось не сразу. Для этого им потребовалось полчаса. Полузащитник «Арсенала» Олег Власов зачем-то сбил в своей штрафной находившегося спиной к воротам 19-летнего форварда Федора Чалова, и Бибрас Натхо реализовал пенальти. А затем по одному разу до и после перерыва отличился сам Чалов, оформивший свой первый дубль в премьер-лиге.

В итоге — 3:0, и вторую после зимнего перерыва крупную победу ЦСКА, который в 25-м туре со счетом 4:0 разгромил «Локомотив», можно назвать безоговорочной. Вообще, несмотря на поражение от «Спартака», в последних турах под руководством Виктора Гончаренко армейцы смотрятся гораздо веселее, чем осенью, когда их главным тренером был Леонид Слуцкий.

Что касается спора с «Зенитом», то пока ЦСКА выглядит в нем фаворитом. И дело не только в том, что на данный момент москвичи опережают петербуржцев на четыре очка, но и в расписании оставшихся матчей. ЦСКА предстоит сыграть на выезде с «Рубином» и дома — с «Анжи». «Зениту» же после субботней выездной встречи с «Крыльями Советов» в двух заключительных турах на своем поле придется иметь дело с «Краснодаром», который, в свою очередь, борется за четвертое место и соответственно путевку в Лигу Европы, и в гостях — с «Локомотивом».