Обошлись не по-товарищески

Российские футболисты крупно обыграли Венгрию в контрольном матче

В понедельник сборная России по футболу сыграла первый из двух контрольных матчей перед Кубком конфедераций, который стартует 17 июня. В Будапеште на «Гроупама Арене» она победила Венгрию с крупным счетом 3:0. Теперь команда возвращается в Москву, где уже 9 июня встретится с действующим чемпионом Америки Чили.

В Будапешт сборная России прилетела из Австрии, где провела девятидневный сбор. По словам футболистов, они хорошо потренировались и подготовились к главному турниру этого года — Кубку конфедераций, который будет предварять чемпионат мира-2018 и также состоится в России. Конечно, до его начала еще есть время, но главный тренер команды Станислав Черчесов и его подопечные собирались уже во встрече с Венгрией продемонстрировать плоды своей австрийской работы. По крайней мере, прообраз стартового состава на Кубок конфедераций Черчесов должен был представить. Другое дело, что кадровые проблемы вновь ограничили его выбор. Еще перед сбором в Австрии сборная потеряла из-за травм армейцев Марио Фернандеса и Алана Дзагоева, а недавно ее расположение покинул и зенитовец Артем Дзюба — тоже по состоянию здоровья. Кроме того, как заметил Черчесов, «определенные сложности» были у Дмитрия Комбарова, Александра Бухарова и Федора Кудряшова.

Что касается соперника, то у него свои проблемы. Венгрия, как известно, стала одной из главных сенсаций прошлогоднего чемпионата Европы. Победив Австрию, сыграв вничью с Исландией и Португалией, она заняла первое место в группе. Да, в 1/8 финала венгры потерпели крупное поражение от Бельгии, но в отличие от сборной России они пробились в play-off и вообще выглядели во Франции весьма достойно. Правда, после Евро-2016 у команды наметился спад, и она уже практически потеряла шансы отобраться на чемпионат мира. Так что в матче с Россией ее наставник немец Бернд Шторк собирался проверить несколько молодых игроков на перспективу. Как бы то ни было, а Венгрия находится куда выше в рейтинге FIFA — 33-я позиция (россияне-то сейчас лишь на 63-м месте), поэтому в любом случае это квалифицированный спарринг-партнер.

Черчесов выбрал следующий состав: место в воротах занял Игорь Акинфеев, трио защитников составили упоминавшийся Кудряшов, Виктор Васин и Георгий Джикия, фланги были отданы на откуп Юрию Жиркову и Александру Самедову, за центр поля отвечали Роман Зобнин, Денис Глушаков и Александр Головин, а на острие атаки выдвинулись Федор Смолов и Бухаров. Поначалу у этого варианта сборной России мало что получалось в созидании. Вообще по ходу первого тайма хозяева чаще владели мячом и имели территориальное преимущество, но гости достаточно уверенно смотрелись в разрушении и периодически огрызались контратаками. В итоге одна из них привела к голу на 20-й минуте — Смолов совершил красивый сольный проход, обыграл двух защитников и, ворвавшись в штрафную площадь, технично пробил мимо вратаря. А ближе к перерыву россияне еще реализовали угловой — после подачи Самедова Мартон Эппель срезал мяч в собственные ворота.

К сожалению, между двумя этими приятными событиями произошло и одно печальное. Зобнин, как говорится, на ровном месте подвернул ногу, рухнул на газон и покинул поле только на носилках. По предварительным данным, у него подозрение на повреждение связок коленного сустава. Во вторник по возвращении в Москву полузащитник «Спартака» пройдет обследование. Будет очень жаль, если сборная лишится еще и этого футболиста, которого, несмотря на 23-летний возраст, уже можно назвать одним из ее лидеров.

К слову, во втором тайме захромал и Джикия. Причем вышло так, что он травмировался, спасая команду от верного гола. В том эпизоде дебютант сборной выбил мяч из пустых ворот. Впрочем, защитник «Спартака», похоже, был готов доиграть до конца, но тренерский штаб от греха подальше решил заменить его на Романа Шишкина.

Вообще матч в Будапеште только считался товарищеским, а так изобиловал жесткими стыками. Не случайно главный арбитр немец Кристиан Дингерт показал четыре желтые карточки, что для подобных встреч редкость. Венгры во второй половине очень хотели отыграться, произвели ряд перестановок и усилили давление. Однако и для россиян было очень важно сохранить победный результат, поэтому они действовали строго по счету, от обороны. При этом сумели организовать еще одну результативную атаку. На 89-й минуте с передачи Алексея Миранчука отличился Дмитрий Полоз. Оба, что называется, удачно вышли на замену.