Победа за три четверти

ЦСКА выиграл у «Химок» первый матч финальной серии Единой лиги ВТБ

Баскетбол

В четверг стартовала финальная серия play-off Единой лиги ВТБ. Баскетболисты ЦСКА оказались сильнее в первом раунде противостояния с "Химками", выиграв на своей площадке со счетом 94:88. Теперь команды встретятся 10 июня и также на домашней арене армейцев.

Сказать, что финал Единой лиги ВТБ-2016/17 вызвал какой-то особый ажиотаж, было бы явным преувеличением. В нынешнем сезоне преимущество ЦСКА над основными конкурентами приобрело просто подавляющий характер. Навязать армейцам борьбу в отдельно взятом матче еще представляется возможным, а выиграть у них серию до трех побед — уже нет. Вот и в то, что на это способны "Химки", практически никто не верил. Однажды подмосковный клуб стал чемпионом, одолев красно-синих, но с тех пор (2011 год) много воды утекло, медали тогда разыгрывались в более непредсказуемом формате "Финала четырех", а MVP того турнира Виталий Фридзон давно перешел в ЦСКА. Да и вообще состав у "Химок" тогда был гораздо мощнее.

Сейчас, по сути, все надежды команды на успех связаны с именем одного-единственного игрока — Алексея Шведа. Он, безусловно, в этом сезоне хорош, о чем свидетельствует статистика. В 20 встречах регулярного чемпионата защитник сборной России набрал 444 очка (в среднем 22,20), а в play-off его результативность даже повысилась — 218 очков в восьми матчах (в среднем 27,25). Именно Швед втащил химчан в финал, забросив в пятиматчевой серии с петербургским "Зенитом" 137 очков. Другое дело, что применительно к подмосковному клубу уже появился термин "шведозависимость". У того же ЦСКА больше вариантов ведения игры, да и своих "шведов" как минимум два — Милош Теодосич и Нандо Де Коло. Так что, как бы ни был хорош лидер "Химок", армейцы располагают более богатыми ресурсами.

"Я не соглашусь с теми, кто говорит, что Лига ВТБ уже закончилась,— отметил в интервью клубному сайту центровой "Химок" Марко Тодорович.— Посмотрите на "Зенит", который весь сезон выглядел лучше нас, но мы его победили, проигрывая 0:2 в серии. Нужно биться, хотя, конечно, ЦСКА — фаворит, к тому же у соперника преимущество своей площадки. Мы знаем, что будет сложно, но нет ничего невозможного. Нужно верить в себя".

Между тем химчане едва успели перевести дух перед финалом, так как их полуфинальная битва с "Зенитом" завершилась 4 июня, а подготовка к противостоянию с ЦСКА началась только 6-го. Армейцы, разобравшись с краснодарским "Локомотивом-Кубанью" к 31 мая, имели возможность нормально восстановиться и потренироваться. В стартовом матче с "Химками" они сразу захватили инициативу и повели 10:0. Шведа взяли под очень плотную опеку — прежде всего Никита Курбанов, и лучший баскетболист гостей сумел забить в первой четверти лишь два штрафных броска. Однако во второй половине периода хозяева паркета ослабили хватку и выиграли дебютный отрезок со скромным счетом 18:13. Их лидеры Теодосич и Де Коло тоже не блистали, а в лучшие бомбардиры выбился центровой Кайл Хайнс — 10 очков за 10 минут.

В начале второй четверти химчане и вовсе приблизились к москвичам на расстояние двух очков. Наконец-то с игры поразил кольцо Швед, а главное, удачно вышел на замену Егор Вяльцев, принесший своей команде 8 очков. Но и на скамейке ЦСКА нашелся джокер — Семен Антонов. Во многом благодаря его эффективным действиям в нападении армейцам удалось убежать в отрыв. Всего же он набрал в этом периоде 12 очков, показав 100-процентную реализацию! В итоге к большому перерыву подопечные Димитриса Итудиса создали солидный задел для победы — 51:38.

Попытки химчан переломить ход матча в третьей четверти ни к чему не привели. Алексей Швед по-прежнему со скрипом пополнял личный и командный очковый запас, а американцу Эрлу Роуленду вновь не удалось проявить свои снайперские качества. Цифры на табло росли исключительно в пользу ЦСКА, перед четвертым периодом хозяева выигрывали с разницей "плюс 27", но потом они подрасслабились, и к финальной сирене их превосходство составило всего 6 очков — 94:88. Впрочем, такой результат не должен вводить в заблуждение — в последние минуты встреча проходила в полутренировочном режиме. К слову, в четвертом периоде армейцы уступили 16:37.