«Питсбург Пингвинс» выиграл Кубок Стэнли в пятый раз

Евгений Малкин стал трехкратным обладателем престижного трофея

Выиграв шестой матч финальной серии у «Нэшвилл Предаторс» со счетом 2:0 (0:0,0:0, 2:0), а вместе с ним и всю серию 4:2, «Питсбург Пингвинс» в пятый раз в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли. Причем клуб Евгения Малкина завоевал почетный трофей во второй раз подряд, чего не удавалось ни одной другой команде за последние 20 лет. А для российского форварда нынешний Кубок Стэнли стал уже третьим в карьере.

Игроки «Питсбург Пингвинс» Евгений Малкин (слева) и Сидни Кросби

До самых последних минут в шестом матче финальной серии play-off регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Нэшвилл Предаторс» и «Питсбург Пингвинс», проходившем в Нэшвилле, счет оставался ничейным — 0:0. Тем не менее в конце третьего периода маятник качнулся в сторону защищавших свой прошлогодний чемпионский титул гостей. На 59-й минуте счет размочил Патрик Хернквист, а на 60-й минуте вторую шайбу в ворота хозяев, которые оспаривали Кубок Стэнли впервые, забросил Карл Хагелин. Правда, стоит отметить, что судья отменил шайбу «Нэшвилла», заброшенную в начале второго периода после свистка арбитра. Решение вызвало негодование со стороны команды и болельщиков, которые не без основания посчитали, что шайба оказалась в сетке по всем правилам.

«Пингвинс», выиграв финальную серию со счетом 4:2, завоевал Кубок Стэнли в пятый раз в своей истории (1991, 1992, 2009, 2016, 2017) и второй раз подряд, что не удавалось ни одной другой команде за 20 последних лет. Прежде подобного успеха добился клуб «Детройт Ред Уингс» в 1998 году.

Российский нападающий «Питсбурга» 30-летний Евгений Малкин победил в споре лучших бомбардиров чемпионата НХЛ сезона-2016/17. В 25 матчах play-off он набрал 28 (10+18) очков. На второй и третьей строчке рейтинга — капитан и нападающий «Пинвингс» Сидни Кросби — 27 (8+19) очков в 24 матчах и нападающий этого же клуба Фил Кессел — 24 (8+16) очка в 25 матчах. Сидни Кросби вдобавок получил приз самого ценного игрока — «Конн Смайт Трофи». Двукратному олимпийскому чемпиону из Канады он достался второй год подряд. «Завоевать Кубок — наша цель с самого начала сезона,— цитирует господина Кросби официальный сайт НХЛ.— Мы знали, что очень давно никто не выигрывал его два года подряд. Теперь, выполнив эту задачу, испытываю великолепное чувство. Мы знали, что весь год будет очень сложным, но мы держались изо всех сил. У нас было много травм и других трудностей. Поэтому мы просто старались найти выход из ситуации. Это мы делали весь сезон, весь play-off. Это все было потрясающе».

Для Евгения Малкина, выступающего в составе «Питсбурга» с 2006 года, нынешняя победа в розыгрыше Кубка Стэнли стала уже третьей в его профессиональной карьере (2009, 2016, 2017). Также трижды Кубком владели россияне Игорь Ларионов, Сергей Федоров, Сергей Брылин и Вячеслав Фетисов (дважды как игрок и один раз как главный тренер «Нью-Джерси Дэвилс»).

Главным отличием нынешнего финала от трех предыдущих с его участием, по мнению господина Малкина, была возможность выиграть Кубок второй раз подряд. «С 1998 года это никому в НХЛ не удавалось,— подчеркнул он.— Это немного давило, но мы умеем держать себя в руках и концентрироваться на поставленной цели, не оглядываясь назад. Каждая игра в финале была не похожа на другую, соперники один сильнее другого, поэтому каждый матч — это битва и каждая победа — это праздник».